Новости

Как правильно ухаживать за новогодней ёлкой

Чтобы новогодняя красавица могла радовать своей красотой на протяжении всех праздников, есть несколько простых секретов по ее уходу.

Главный атрибут Нового года – это елка, она создаёт праздничное настроение. Как постараться продлить жизнь срубленной красавицы, чтобы она не осыпалась раньше праздников, а ее аромат благоухал на весь дом, есть несколько правил по ухожу за новогодним деревцем.

Первым делом нужно внимательно осмотреть елку при покупке. Цвет у молодого деревца ярко-зеленый, немного блестящий. После приобретения рекомендуется сразу не вносить в дом, подержать, к примеру, на прохладном балконе, в коридоре или подъезде. А устанавливать лучше ель за пару дней до праздников, так она будет радовать своей свежестью и прекрасным видом намного дольше.

Перед установкой нужно удалить несколько нижних веток, немного отпилить место сруба. Это поможет дереву легко пропитывать воду. Можно поставить елку в ведро, заполненное песком или камнями, либо в тару с водой, либо в специальную крестовину.

Новогодняя красавица должна стоять вдали от батареи и ближе к естественному освещению. Елочка дольше простоит, если добавить в воду специальный раствор, расчет которого берется на 1 литр воды: одна щепотка соли/чайная ложка сахара/таблетка аспирина; две чайные ложки сахара/таблетка аспирина; пол чайной ложки лимонной кислоты/одна ложка желатина; растолочь мел и добавить к половине чайной ложки лимонной кислоты.

Поддерживать нужный уровень влаги поможет периодическое опрыскивание ели.

Поделиться

Последние публикации

«Куликово поле» вышло в финал премии «Больше, чем путешествие»

Музейный комплекс «Куликово поле» вошёл в число финалистов Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» в номинации «Больше, чем место силы».

22:05 15.10.2026

Больше половины туляков считают чувство юмора обязательным для успеха в работе

Сервис по поиску работы SuperJob провёл опрос среди экономически активных жителей Тулы. Выяснилось, что 54% туляков считают чувство юмора обязательным…

22:05 15.10.2026

В Тульской области ночью и утром 16 октября ожидается туман

Ночью и утром 16 октября 2026 года местами на территории Тульской области ожидается туман.

22:03 15.10.2026

Ещё 1 БПЛА сбили над Тульской областью

Вечером 15 октября в Тульской области был уничтожен ещё один украинский дрон.

22:01 15.10.2026

ТулГУ, МГУ и Федеральный научный центр психологии подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня подписано соглашение между ТулГУ, факультетом психологии МГУ и Федеральным научным центром психологических и междисциплинарных исследований. 

21:25 15.10.2026

Фильм Софии Гафаровой победил на медиафоруме «Берега»

Проект команды ГТРК «Тула» «Трое в поле, не считая коня» получил диплом победителя на Открытом Тарусском медиафоруме «Берега-2026». 

20:37 15.10.2026