Новости

79 лет назад Ефремов был освобождён от фашистов

В Комсомольском сквере города Ефремова к памятнику героям войны – Братской могиле советских воинов – возложили цветы в память о тех, кто не вернулся с фронта, о тех, кто погиб за родную землю, умер от боевых ран уже в мирное время.

22 ноября 1941 года в Ефремов ворвались фашисты. Из воспоминаний жителей: «Город словно обезлюдел. По его улицам ходили немецкие патрули. Слышался гул моторов, скрежет танков. Раздавались частые пулемётные очереди и разрывы артиллерийских снарядов».

Линия фронта проходила рядом, за рекой Красивая меча. С первого дня захвата Ефремова фашистские солдаты проявили зверства, насилия, начались грабежи, расстрелы жителей. Жизнь была тяжёлой, не было электричества, топлива, не работал водопровод. Фашисты уничтожили в городе 154 жилых дома, здание аэроклуба, поликлинику, почту, радиоузел.

22 дня хозяйничали гитлеровцы в Ефремове, следы их зверств и насилия можно было встретить на каждом шагу: сожжённые, разграбленные дома, трупы жителей. Высокой ценой было заплачено за избавление города и его окрестностей от фашистских оккупантов.

Поделиться

Последние публикации

Плавать в линзах опасно: туляков предупредили о риске слепоты

Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.

22:02 30.05.2026

В Ясногорском районе прошёл девятый фестиваль «Федотовская весна»

В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».

21:03 30.05.2026

Первый поток проекта «Герой71» завершил обучение в парк-отеле «Шахтёр»

В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…

20:00 30.05.2026

Туляков приглашают создать гимн семей

С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».

19:01 30.05.2026

Каратисты из 42 регионов и 21 страны сражаются за победу на Тула-Арене

На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы». 

18:13 30.05.2026

В Тульской области появится совет участников СВО при губернаторе

В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.

17:55 30.05.2026