Главное

«Тульским самоварам» – 30 лет

7 ноября один из самых популярных музеев города Тулы, который является одной из визитных карточек Тульской области, празднует юбилей.

Музей «Тульские самовары» открылся 7 ноября 1990 года. Он расположился прямо у сердца города-героя – возле Тульского кремля в двухэтажном здании, построенном в 1910-1911 годах архитектором В.Н. Сироткиным.

Основой экспозиции стали водогреи, рассказывающие о разных этапах в истории самовара, а также знакомящие с его производством с конца XVIII века до наших дней. Такая большая коллекция экспонатов на протяжении долгих лет собиралась музейным объединением «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей», филиалом которого стал и музей самоваров. Экспонаты разные по форме и по размеру– есть даже самовар, который вмещает в себя всего лишь три капли воды.

В своё 30-летие «Тульские самовары» закрыты. Но после празднования этой даты музей обещает «поправиться» – увеличатся площади и экспозиция. Сейчас в стенах здания ведётся капитальный ремонт. Первый этап реставрационных работ начался еще в 2018 году. Благодаря этому удалось расширить экспозиционные площади музея. Итогом общей реставрации станет создание нового зала площадью 60 кв. метров и увеличение площади имеющегося зала. Далее в планах оформить новую экспозицию. Ремонтные работы завершатся уже этой осенью.

Несмотря на то, что сейчас музей не работает, его экспонаты ждут туляков и гостей города на временной выставке. Она расположилась в торговых рядах Тульского кремля.

Фото официального сайта музея «Тульские самовары»

Поделиться

Последние публикации

Пенсию по старости в России начнут назначать без заявления

Соцфонд планирует перевести пенсии по старости в проактивный формат — для их назначения не потребуется подавать заявление.

21:02 06.09.2026

Тулякам рассказали, куда обращаться, если соседи шумят

Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь рассказал РИА Новости, что делать, если шумят соседи.

20:12 06.09.2026

Тульский АКМ начал сезон с поражения от «Югры»

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в стартовом матче чемпионата Всероссийской хоккейной лиги.

18:00 06.09.2026

Филолог объяснила, когда можно сказать «оно» про кофе

Филолог Светлана Гурьянова рассказала РИА Новости о том, в каких случаях допустимо употреблять в среднем роде.

17:17 06.09.2026

В Тульском кремле прошла благотворительная акция «Белый цветок»

6 сентября в Тульском кремле состоялась ежегодная акция добра и милосердия «Белый цветок».

16:03 06.09.2026

Тульский «ТЗМС» сыграл первый домашний матч в Суперлиге

6 и 7 сентября тульский «ТЗМС» проводит первые домашние матчи в БЕТСИТИ Суперлиге российского футзала.

15:57 06.09.2026