Небольшой посёлок, который так и называется – Шахтёрский. Террикон на окраине – почти 100-процентная гарантия того, что в деревушке рядом проблемы с жильем. Дома, возведённые для шахтеров Подмосковного угольного бассейна семь-восемь десятилетий назад, на такой срок службы рассчитаны просто не были.
Рассказать о жизни в таком доме могут здесь порядка 10 человек, а вот каково остаться и вовсе на улице – только Евгений. Барак, где располагалась его квартира, сгорел, но местные власти вместо помощи, говорит мужчина, стали чудить.
«Я написал заявление, что дом снят, а с меня за квартиру и за мусор всё равно берут. Вот за сентябрь-октябрь принесли. Ничем не помогли, ничем, сказали – у вас хорошая пенсия», – рассказывает Евгений Тихонов.
Для переселенцев из подобных бараков в Кимовском районе возводится сразу две девятиэтажки, на 174 и 152 квартиры, впрочем, жителям Шахтёрского это ровным счётом ничего не гарантировало.
По словам главы регионального исполкома ОНФ в Тульской области Сергея Судницына, «администрация им сказала, что документы были утеряны».
Делом в ОНФ заинтересовались всерьёз. После шумихи и шквала негодования документы чиновники всё же нашли, но вот новых писем от администрации местные жители начали побаиваться, и, как выяснилось, не напрасно.
«Вам необходимо в срок до 30 дней осуществить реконструкцию или снос дома. Глава администрации Кимовского района Захаров», – читает письмо Евгений Тихонов.
Интереснейшие бумаги с требованиями снести своё жилье жителям поселка поступили в мае этого года, при этом новые дома должны были сдаваться только в следующем. Получается, что местные власти предлагали жильцам оставаться на улице более полугода.
Разъяснить смысл написанного мы попросили составителей этих документов – сотрудников Кимовской администрации. Там давать оценку изложенному на бумаге не стали, но заверили.
«Жители остаются жить в своих домах. Они будут снесены только после переселения», – прокомментировал заместитель главы администрации Кимовского района Валерий Лавров.
«В администрацию написано обращение, чтобы дали нам разъяснение, каким образом такое могло произойти. Думаю, что без прокуратуры мы не обойдёмся», – сообщил глава регионального исполкома ОНФ в Тульской области Сергей Судницын.
Расселить бараки, которые и сами уже разваливаются и горят, в районе обещали в начале следующего года. Мы тоже будем следить за этой историей, а Евгений всё это время планирует прожить у соседей, согласившихся пустить его семью в свободную квартиру.
В Тульской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» приводят в порядок дороги, ведущие к медицинским учреждениям.
20 июня в торговом центре Краснодара 19-летний уроженец Тулы совершил нападение на посетителей. По данным «Mash», молодой человек из многодетной…
Кардиолог Тульской детской областной больницы Дарья Медведева стала победителем научно-практической конференции молодых учёных в Москве
В Тульском областном онкологическом центре прошла торжественная церемония, посвящённая Дню медицинского работника. В ней принял участие статс-секретарь — заместитель министра…
Ветеринарный врач, член правления Национальной ветеринарной палаты Александра Пьянова разъяснила нашим федеральным коллега, представляет ли тополиный пух угрозу для собак
Подразделения противовоздушной обороны Министерства обороны России уничтожили над территорией Тульской области четыре украинских беспилотных летательных аппарата