15 октября 1814 года, 206 лет назад, родился великий русский поэт Михаил Лермонтов.
А к югу от Ефремова расположено село Кропотово – Лермонтово, здесь находились дом и усадьба отца знаменитого писателя. Судьбы родственников поэта, как со стороны отца, так и со стороны матери, тесно связаны с Тульской областью.
«Многие из рода Арсеньевых, родственников поэта со стороны матери, были тульскими, алексинскими, одоевскими, елецкими и ефремовскими помещиками. – Рассказывает краевед Евгений Кинякин. – Арсеньевым принадлежало село Васильевское Елецкого уезда неподалеку от Ефремова. Здесь до середины 90-х годов 18-го века жила бабушка Лермонтова Елизавета Алексеевна со своим мужем. Затем они переехали в село Тарханы Пензенской губернии. Именно в Васильевском произошла встреча родителей будущего поэта Марии Михайловны и Юрия Петровича. Лермонтов заезжал к отцу в его имение Кропотово по дороге из Москвы в Тарханы во время обучения в московском пансионе. Гостил у него лето 1827 года. Вскоре после этого начинаются хлопоты отца писателя о внесении сына в Дворянскую родословную книгу Тульской губернии. После смерти отца Лермонтов вместе со своими тетками по отцовской линии стал наследником Кропотова».
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.