Масштаб юбилея огромен, а вот количество зрителей, увы, не безгранично. Пандемия скорректировала количество мест на всех массовых мероприятиях.
Вот, к примеру, на спектакли, даже притом, что они будут проходить на открытом воздухе, требуется предварительная регистрация. Итак, где и что будет в этот праздничный день?
Где живут великаны? В осадных дворах. Но только с 11 до 2 часов дня, а уже в 15:00 выселяются из них и уступают жилплощадь деве-тулянке Тайдуле. Здесь во дворе свежевыстроенных бревенчатых теремов развернется театральная площадка. Спектакли идут один за другим с незначительным перерывом. И хотя представление бесплатное, билет все равно потребуется, по санитарным нормам предусмотрено всего 580 зрителей.
Еще одна театральная сцена – у Спасской башни. Здесь по предварительной регистрации – 400 мест. В программе – музыкальная сказка «Муха-Цокотуха», где повествование ведется от персонажа, которого у Маршака не было – Самовара, после того – спектакли тульского драмтеатра «Как Тула шведов обула» и исторический Водевиль «Визит императрицы», а вечером сцену займет театр Российской армии.
Главная концертная сцена у башни Водяных ворот вмещает 1000 зрителей, здесь – симфонический оркестр, выступление Юрия Башмета, Центральный военный оркестр Министерства обороны России и Губернаторский оркестр Тульской филармонии.
У Ивановской башни будет киношатер. В музейно-выставочном комплексе весь день работает фотовыставка «Выставка икон иконостаса Успенского собора Тульского кремля». В здании Музея оружия, но не того, что шлемом возвышается над Упой, а того, что расположился в бывшем здании Богоявленсокго собора – выставочный проект «Южный щит Росси» и уникальные исторические документы.
Что же на площади Ленина? В 10 утра стартует ралли исторических автомобилей «Автострада», в 19:00 для туляков выступят Денис Майданов и Юлианна Караулова, а в 22:00 – праздничный салют!
В музейном квартале, который и сам по себе повод для посещения обновленной улицы Металлистов, весь день с 11 часов будет работать ярмарка «Сделано в Тульской области», а на Казанской набережной – погружение в мир средневековой Тулы. В 11 начнется фестиваль «исторический рубеж», древние игры, фехтование, и для контраста – интерактивная площадка Мир будущего – шоу фонтанов в русле реки. А после – концерты, рубка шашкой, чай из 300-литрового самовара и гастрофестиваль, уличные театры, пианисты, и фейерверк.
Калейдоскопом событий будут охвачены Пролетарская набережная, и все городские парки. Только вот во всей этой атмосфере праздника не стоит забывать о безопасности, масках и социальной дистанции.
В Лутовской школе Воловского района торжественно открыли дошкольное подразделение после капитального ремонта, сообщили в министерстве образования Тульской области.
Дмитрий Миляев поздравил работников и ветеранов металлургической отрасли с профессиональным праздником, который в 2026 году приходится на воскресенье, 19 июля.
В Тульской области за сутки 18 июля были потушены два техногенных пожара, сообщили в пресс-службе регионального спасательного ведомства.
В городском пространстве «Искра» состоялся первый в Тульской области показ мод для собак «Гав-кутюр».
В Туле прошел праздник, посвященный восьмому дню рождения ремесленного двора «Добродей».
Управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы информирует о временных ограничениях в Центральном округе 19 июля.