Новости

На подготовку к празднованию юбилея Тульского кремля было направлено 4,5 млрд. рублей

Тульский кремль – памятник оборонного зодчества – завершение его строительства в 1520 году и начало создания системы оборонительных укреплений Большой засечной черты имело ключевое значение в истории России.

Указ о праздновании 500-летия Тульского кремля Президент Владимир Путин подписал в ноябре 2016 года. В рамках подготовки к юбилею был организован ремонт объектов культурного наследия, началось создание музейного квартала в историческом центре Тулы, благоустройство в исторических городах губернии.

Как отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, «…впереди большая работа. Необходимо сделать инфраструктуру максимально комфортной. Уже сейчас в этом направление сделано много. Мы гордимся этим проектом».

В историческом сердце Тулы прошло итоговое выездное заседание организационного комитета по празднованию 500-летия Тульского кремля.

«Место это действительно славное, место наших боевых побед. Оно служило щитом нашей родины с 16-го века. – Говорит заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. – Патриотическое воспитание молодежи на исторических фактах – очень важная задача».

Дмитрий Чернышенко также сказал о важности увеличения туристического потока в регион, отметив, что благодаря проделанной работе Тула становится туристическим магнитом. На подготовку к празднованию регион получил серьёзную федеральную поддержку – общий объём финансирования составил около 4,5 млрд. рублей.

Сегодня на территории кремля уже работают музейные пространства, в шаговой доступности реализуется флагманский проект юбилея – Музейный квартал. Его основу составляют филиалы четырех федеральных музеев.

Масштаб проведенных работ в рамках празднования 500-летия кремля позволил региону стать одним из главных исторических центров России. Сегодня Тульская области в тройке лидеров после Москвы и Санкт-Петербурга.

Глава региона Алексей Дюмин отметил, что все подготовительные работы будут завершены качественно и в установленные сроки. Основные праздничные мероприятия 500-летия Тульского кремля запланированы на 26 сентября. Они пройдут не только в Туле, но и в малых городах гебернии.

Поделиться

Последние публикации

Треть туляков скрывает от начальства поиск новой работы

32% туляков, искавших новое место без увольнения с текущей работы, скрывали это от руководства. Такие данные приводит сервис SuperJob.

22:04 17.08.2026

Над Тульской областью сбили 2 украинских беспилотника

Подразделения ПВО уничтожили в небе над регионом два вражеских дрона. Пострадавших нет.

21:36 17.08.2026

Тула вспоминает возможного прототипа Левши: 215 лет со дня смерти мастера Алексея Сурнина

17 августа 1811 года умер Алексей Михайлович Сурнин — выдающийся тульский оружейник. Многие историки считают именно его прототипом знаменитого Левши…

21:18 17.08.2026

В Тульской детской областной больнице 27 августа пройдет День открытых дверей

В консультативно-диагностическом центре Тульской детской областной клинической больницы 27 августа состоится День открытых дверей.

21:11 17.08.2026

В Узловой загорелась заброшка на улице Заводской

Сообщение о пожаре в неэксплуатируемом сооружении поступило в МЧС в 17:25.Первые пожарные расчеты прибыли на место через несколько минут.

20:17 17.08.2026

В Туле 11 сентября стартует хакатон «Тула Код ИТ» с призовым фондом 700 тысяч рублей

Минцифры Тульской области приглашает ИТ-специалистов принять участие в региональном хакатоне «Тула Код ИТ».

20:08 17.08.2026