В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Ветеринары и эпидемиологи напоминают: бездомные собаки и кошки — не только социальная, но и санитарная проблема. Они могут быть переносчиками бешенства — смертельного вируса, поражающего нервную систему.
Заразиться можно через укус или попадание слюны на поврежденную кожу. Источниками инфекции чаще всего становятся бездомные животные, а также дикие — лисы, еноты, летучие мыши.
Специалисты советуют избегать контакта с бездомными и дикими животными, не гладить и не кормить их. Особенно опасны особи, которые без страха подходят к людям, ведут себя вяло или агрессивно, страдают обильным слюноотделением. Детей нельзя оставлять наедине с незнакомыми животными. О подозрительных особях нужно сообщать в местную администрацию или ветеринарную службу.
Домашних питомцев необходимо ежегодно прививать от бешенства, даже если они не выходят на улицу. На прогулке собаку следует держать на поводке и в наморднике, не допуская контакта с бродячими животными.
Если укуса избежать не удалось, рану нужно промыть водой с мылом в течение 10–15 минут, обработать края антисептиком и наложить стерильную повязку. Затем обязательно обратиться в травмпункт. Даже незначительный укус требует консультации врача: бешенство неизлечимо после появления симптомов, но его можно предотвратить, если вовремя начать вакцинацию.
За прошедшие сутки, 2 октября, тульские пожарные ликвидировали одно техногенное возгорание.
9 БПЛА уничтожили в регионе в ночь со 2 на 3 октября.
По данным опроса SuperJob, 47% работающих туляков хотели бы, чтобы в их организациях проводились физкультминутки.
17 октября в кластере «Октава» состоится презентация книги актёра театра, кино и дубляжа Влада Токарева «Актёр говорит».
Красивая улыбка складывается из простых и регулярных привычек, а не из погони за идеальными зубами. Вот что действительно работает.
В субботу, 3 октября, в театре «Эрмитаж» — премьера драмы «Анна Каренина» по роману Льва Николаевича Толстого. У нас в…