Здесь начинается путь суппозитория, а по-простому – свечи ректальной. Диклофенак – препарат популярный, подавляет воспаление и боль. В суппозиторном цехе производят свечи разного назначения, хорошо знакомые пациентам. Как и другая продукция Тульской фармацевтической фабрики. Сейчас здесь производят 380 препаратов. Более сорока из них – в списке жизненно необходимых, несколько препаратов – стратегические важные.
«Мы сейчас регистрируем антибиотики, которые находятся в этом списке. Это препараты на основе гормонов гидрокортизона, дексаметазона, которые обладают ранозаживляющими и иммуностимулирующими свойствами. И этот список будет пополняться», – рассказывает директор по исследованиям и разработкам Тульской фармацевтической фабрики Антон Демерлий.
За последние 10 лет фабрика разрослась до шести цехов, включая свой цех синтеза. Здесь три лаборатории: микробиологическая, лаборатория исследований и разработок, и самое умное подразделение завода – лаборатория контроля качества. Здесь работают специалисты исключительно с высшим образованием – химики и биотехнологи. Проверяют всё.
«Мы анализируем сырье и вспомогательные материалы, из которых делается лекарственный препарат. Мы осуществляем промежуточный контроль нерасфасованной продукции и выпускающий контроль готовой продукции», – говорит Антон Демерлий.
Ждет запуска таблеточный цех, сейчас он проходит лицензирование. Новое оборудование позволит делать и таблетки, и капсулы, в том числе антидепрессант доксепин и антиоксидант гипоксен, который применяют спортсмены, а также – стратегически важный антибиотик.
«Это аналог амоксиклава: амоксициллин и клавулановая кислота в разных дозировках, от детской до взрослой», – поясняет старший технолог Тульской фармацевтической фабрики Валерия Смотряева.
Фабрика давно в теме импортозамещения. Есть свои победы. Например, препарат от насморка «Синусэфрин».
«В составе находится субстанция, которую невозможно было ввести в страну, она эксклюзивная. Ее можно было только получить своими собственными силами. И наши химики-синтетики, наши ребята на базе Тульского государственного педагогического университета, с которым у нас тесные связи, синтезировали эту субстанцию», – поделился директор по исследованиям и разработкам Тульской фармацевтической фабрики Антон Демерлий.
В итоге препарат масштабировали и вывели на рынок. И все благодаря сотрудничеству фабрики и лаборатории в Толстовском университете. За несколько лет совместно закупили оборудование, как на собственные средства, так и по различным программам. Новейший масс-спектрометр позволяет разложить вещество на молекулы, а спектрометр ядерного магнитного резонанса анализирует структуру вещества. Это нужно чтобы синтезировать препараты для фармацевтов и контролировать качество того, что уже производят фармкомпании.
«На базе центра мы можем провести полный цикл – от идеи вашей молекулы до выпуска этой молекулы на фармацевтический рынок РФ», – сообщил Артемий Силантьев, директор НПЦ «Фармацевтические технологии».
Лаборатория занимается научными разработками, которые тульские фармацевты потом используют для регистрации препаратов в Минздраве.
«Таким образом были зарегистрированы и уже присутствуют на прилавках аптек и магазинов. Порядка 10 препаратов завершились успешной регистрацией с участием лаборатории вуза», – рассказал директор по исследованиям и разработкам Тульской фармацевтической фабрики Антон Демерлий.
Сейчас центру выделен новый мегагрант от регионального минпрома. С 2025 года развитие промышленности в России подчинено целям достижения технологического суверенитета. Фармацевтика входит сразу в три нацпроекта, в том числе в новый – «Биоэкономика».
Заместитель министра промышленности Тульской области Дмитрий Пронин: «Это и подготовка кадров, и научные разработки, и развитие производства. Тульская фармацевтическая фабрика последовательно идет по всем этим направлениям».
Сейчас на регистрации в Минздраве более сорока новых препаратов от Тульской фармацевтической фабрики: от антибиотиков до противовоспалительных. Например, планируется выпускать аналог порошка «Нимесил».
В Веневском районе состоялся второй в этом году выезд всероссийского проекта «Добро в село».
С 12 по 20 мая открыт прием заявок от жителей региона в возрасте от 18 до 35 лет, желающих войти…
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев совершил визит на Скуратовский опытно-экспериментальный завод.
Следственный отдел по городу Узловая возбудил уголовное дело по факту гибели мужчины во время проведения работ.
В Тульской области появится детский совет при Общественном совете при региональном министерстве строительства.
На проспекте Ленина, 28 начало работать благотворительное кафе «Добродомик», где пожилые туляки смогут ежедневно бесплатно получать горячие обеды.