Новости

В Туле запустят тематический троллейбус в честь 81-й годовщины Победы

С 9 мая по улицам областного центра начнёт курсировать тематический троллейбус, посвящённый 81-й годовщине Великой Победы, 85-летию героической обороны Тулы и 50-летию присвоения нашему городу звания «город-герой».

Об этом в своем канале в МАКС рассказал губернатор Дмитрий Миляев.

Дизайн троллейбуса разработали специалисты Тульского музейного объединения. На бортах и в салоне отражены ключевые события обороны Тулы осенью и в декабре 1941 года, а также имена участников и памятные даты. В «экспозиции» предусмотрены QR-коды: отсканировав их, пассажиры могут перейти на сайт музейного объединения или прослушать аудиоэкскурсию о героической обороне и о том, как 7 декабря 1976 года Туле присвоили звание города-героя.

Троллейбус будет курсировать по маршруту №1 — от Малых Гончаров до станции «Южная». В День Победы до 13 часов он будет следовать с изменениями из-за частичного перекрытия движения, а затем — по обычному расписанию. Тематический троллейбус будет радовать жителей и гостей города до декабря — до годовщины обороны Тулы.

«Уверен, такая поездка станет не просто способом добраться до нужной остановки, а настоящим мини-уроком истории. Особенно это ценно для школьников: наглядная инфографика, аудиорассказ — всё это помогает лучше понять и прочувствовать подвиг наших земляков. Приглашаю всех прокатиться и ещё раз вспомнить, какой ценой нам досталась Победа», — отметил глава региона.

Поделиться

Последние публикации

В Богородицке благоустраивают новый городской пляж

Благоустройство нового городского пляжа в Богородицке осуществляется в рамках федерального проектов «Формирование комфортной городской среды».

15:22 04.07.2026

В «Арсенал» перешёл обладатель Суперкубка России

Свою карьеру в тульском «Арсенале» продолжит воспитанник «Локомотива» и ЦСКА, 29-летний центральный нападающий Тимур Жамалетдинов.

15:10 04.07.2026

Культурное наследие Тульской области представлено на «Российско-китайской ярмарке культуры и искусства»

В российском городе Благовещенске и китайском Хэйхэ проходит XVI Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

13:38 04.07.2026

Тульская гимнастка – бронзовый призёр чемпионата России

В Калуге проходит чемпионат России по спортивной гимнастике, в котором принимают участие около 140 сильнейших спортсменов, прошедших отбор на Кубке…

12:25 04.07.2026

В Узловой отремонтировали улицу 14 Декабря

В Узловой завершили ремонт улицы 14 Декабря – важной транспортной артерии, связывающей этот город с Богородицком.

11:53 04.07.2026

В Ясной Поляне проходит 10-й фестиваль «Толстой»

Это уникальное культурное событие, в котором классическая литература взаимодействует с театром в постановках разных ведущих театров России.

11:19 04.07.2026