События

Стальные артерии Победы: по Тульской области прошли пять Поездов Памяти

Настоящий привет из прошлого: в клубах пара многотонный паровоз прибывает на главный железнодорожный вокзал Тулы. Чуть позади – вагон-теплушка, из которого на всю округу звучат песни военных лет.

Всего по дорогам Тульской области в преддверии Дня Победы пробежало пять таких составов. Они посетили места воинской славы нашего региона.

Главный поезд памяти в этом году возглавляет легендарный советский паровой локомотив П-36. Это настоящая «рабочая лошадка» Советского Союза, которая помогала восстанавливать нашу страну в уже послевоенные годы.

Впервые акция «Поезд Памяти» прошла 30 лет назад, в мае 1995 года. А ежегодной она стала уже с 2010 года. И вклад железнодорожников в Победу сложно переоценить.

Заместитель начальника МЖД по территориальному управлению Владимир Опанасюк: «Железные дороги в годы войны стали по сути стальными артериями Победы. Как сказал писатель Илья Эренбург, железнодорожный транспорт стал братом Красной армии, перевозя под обстрелами войска, боеприпасы, организовывая передислокацию промышленной основы страны».

Поезд Памяти встретили туляки самых разных возрастов. Но большинство из них – это подростки, которые до этого момента о Великой Отечественной знали лишь из учебников, но всё равно бережно сохраняют память о тех годах.

Юнармеец Сергей Королёв: «Нужно больше жить реальной жизнью, нашей реальной историей. А такие поезда – это наш шанс ещё раз убедиться в героизме предков, подтвердить это своими действиями. Наши ребята в зоне СВО отстаивают честь, заслуги прадедов и дедов».

А это – уже транспорт не железнодорожный, но от того не менее легендарный. ГАЗ-67, ЗиС-5 – машины, вместе с бойцами приближавшие Победу. Чуть поодаль – реалии уже дня сегодняшнего: выставка вооружения, которым сейчас пользуются наши ребята, в том числе, и в зоне СВО. Особое внимание – дронам.

Сотрудник СОБР «Буран»: «Здесь представлен FPV-дрон «Овод» тульского производства. У него выше полезная нагрузка, несёт кумулятивные снаряды от РПГ-7 для поражения живой силы и бронетехники противника».

В годы войны железнодорожниками было эвакуировано 2700 оборонных предприятий страны. На фронтах работало 472 санитарных поезда. И такие акции – прекрасное напоминание об этом вкладе в Великую Победу.

Поделиться

Последние публикации

Стало известно, сколько готовы потратить тульские родители на подарок ко Дню учителя

SuperJob выяснил, какие подарки родительские комитеты готовят классным руководителям ко Дню учителя. Средний бюджет на поздравление от класса в 2026…

22:01 29.09.2026

Спасатели вывели пять человек из горящего дома в центре Тулы

Вечером в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании в квартире на третьем этаже многоквартирного дома на улице Первомайской в Туле.

21:47 29.09.2026

Тульский АКМ на последней секунде овертайма проиграл в Кирово-Чепецке

Хоккеисты АКМ потерпели поражение в первой игре четырёхматчевой выездной серии.

21:36 29.09.2026

Ушла из жизни заслуженный художник РФ, главный художник ТЮЗа Татьяна Матус

28 сентября скончалась заслуженный художник Российской Федерации, главный художник Тульского Театра юного зрителя Татьяна Александровна Матус.

21:36 29.09.2026

Музей «Гармони деда Филимона» заполучил в свою коллекцию уникальный баян «Мир»

Сложнейшее устройство и ни на что не похожий звук. Тульский музей «Гармони деда Филимона» заполучил в свою коллекцию уникальный баян…

21:21 29.09.2026

Многозадачность и стрессоустойчивость стали красными флагами в резюме

SuperJob опросил 1000 представителей кадровых служб из всех округов страны и выяснил, какие формулировки в резюме раздражают рекрутеров.

21:12 29.09.2026