В регионе

В Тульской области каждый передвижной комплекс фиксирует 70 нарушений ПДД за смену

В Тульской области комплекс курсирует по пяти региональным дорогам. Все эти участки согласованы с Госавтоинспекцией и, как правило, являются наиболее аварийно опасными.

Первый такой комплекс появился на дорогах нашего региона четыре года назад. Сегодня превышение скорости, остановку и стоянку в запрещённых местах фиксирует сразу три таких устройства.

«Комплексы являются эффективным методом борьбы с аварийностью. За 2025 год тремя комплексами зафиксировано более 52 тысяч нарушений. В среднем комплекс фиксирует 70 нарушений за смену», – сообщил начальник отдела автоматизированной фотовидеофиксации ГУ ТО «Тулаупрадор» Павел Кудрявцев.

Главное преимущество комплекса – возможность размещения в автомобиле для фиксации нарушений во время движения в потоке машин. Потенциально возможно расширение его функционала: фиксация не пристёгнутого ремня безопасности, запрещённого обгона. Все данные от комплекса попадают в Центр автоматизированной фиксации правонарушений. И здесь каждое такое нарушение перед тем, как стать для кого то «письмом счастья», попадает в руки сотрудника ГАИ.

По словам начальника отдела безопасности дорожного движения министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Елены Шалагиновой, «установка комплексов фото и видеофиксации уже показала эффективность. Мы видим, как водители становятся всё более дисциплинированными. Об этом говорит и статистика ДТП. По итогам первого квартала наблюдается снижение как по количеству ДТП, так и по числу пострадавших и погибших».

На сегодняшний день на дорогах региона работают 292 стационарных и 41 передвижной комплекс. Только за прошлый год тульские водители нарушили ПДД почти 4 миллиона раз, большая часть из них связана с превышением скорости. Также, по данным Госавтоинспекции, с начала года сотрудниками составлено более 700 административных материалов, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования. В прошлом году постановлений об административных правонарушениях было вынесено на сумму более чем в 3,5 миллиарда рублей.

Поделиться

Последние публикации

Каратисты из 42 регионов и 21 страны сражаются за победу на Тула-Арене

На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы». 

18:13 30.05.2026

В Тульской области появится совет участников СВО при губернаторе

В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.

17:55 30.05.2026

В Туле наградили победителей второго сезона «Битвы клубов»

В многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» прошло торжественное закрытие второго сезона регионального проекта «Битва клубов».

17:03 30.05.2026

Как сварщица из Тулы делает свою профессию увлекательной для молодёжи

Ровный шов на металле, словно это сделал хирург. 29 мая в России отмечают день сварщика. Как наша землячка пытается возродить…

16:40 30.05.2026

Участники СВО из Тульской области приняли участие в обучающей сессии в сельхозколледже

В тульском сельхозколледже прошла обучающая сессия для участников СВО.

15:23 30.05.2026

Новый сквер «Оборонный» появится в Туле ко Дню города

Глава администрации Тулы Илья Бесполов проконтролировал ход благоустройства сквера на пересечении улиц Оборонной и Староникитской.

14:04 30.05.2026