Губернатор Дмитрий Миляев провел рабочую встречу со своим внештатным советником Анастасией Тарасовой, которая воспитывает ребенка с особенностями здоровья и работает главным специалистом областного центра реабилитации инвалидов «Мои возможности». Глава региона отметил значимость ее работы по повышению качества жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью.
В этом году по поручению губернатора в Тульской области будут организованы инклюзивные смены в загородных лагерях. В лагере «Детская Республика Поленово» пройдет смена для детей с нарушением слуха, слышащих детей из семей глухих и детей с сахарным диабетом первого типа. В лагере «Березка» — смена для детей с нарушением слуха и слышащих из семей глухих. В лагере имени С. Чекалина — смена для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Детей будут сопровождать сурдопереводчики, врачи-эндокринологи и тьюторы.
Анастасия Тарасова предложила дополнить программу смены в лагере имени С. Чекалина обучающими занятиями для детей без особенностей развития, чтобы подготовить их к совместному общению. Губернатор поддержал инициативу и поручил разработать программу таких занятий с участием профильных специалистов.
Также обсуждались новые форматы поддержки родителей. Предложено провести в Туле просветительский форум для родителей детей с инвалидностью, приуроченный к Международному дню инвалидов, с участием специалистов здравоохранения, соцсферы, Социального фонда, Бюро медико-социальной экспертизы и бизнеса. Тарасова также предложила организовать выездные разъяснительные мероприятия в муниципалитетах с участием волонтеров культуры.
В Тульской области действует комплексная система поддержки семей с детьми-инвалидами. В 2025 году по поручению губернатора учреждена медаль «За верность родительскому долгу в воспитании особого ребенка». С 2024 года семьи могут получить до 1 миллиона рублей на адаптацию жилья. Средства предоставляются в несколько выплат на разные виды работ: жители первых этажей могут оборудовать отдельный вход, остальные — установить подъемник, увеличить дверной проем или адаптировать санузел.
О мерах поддержки можно узнать через онлайн-сервис «Навигатор социальных услуг» и на сайте «Семья 71». Обратиться за помощью можно через региональный портал госуслуг, в МФЦ или УСЗН. Справки по телефонам: 129 и 8-800-200-52-26.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».