Новости

В Новомосковске почтили память воинов-интернационалистов

В Парке Памяти и Славы Новомосковска состоялся митинг и церемония возложения цветов, посвященные 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Отдать дань уважения землякам пришли ветераны боевых действий, представители городской администрации, военкомата, духовенства, волонтеры и жители города.

Митинг открылся панихидой по погибшим солдатам и офицерам, которую отслужил благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков. Собравшиеся почтили память 15 тысяч соотечественников, не вернувшихся с афганской войны, минутой молчания.

Обращаясь к участникам митинга, глава муниципального образования город Новомосковск Алексей Платонов подчеркнул преемственность поколений и важность сохранения исторической памяти:

«Сегодня мы с вами отмечаем годовщину вывода советских войск из Афганистана. 37 лет назад наши войска вышли из дружественной республики. Мы помним их героический подвиг. Очень приятно видеть здесь воинов-интернационалистов. Вы активно принимаете участие в патриотическом воспитании молодежи и в жизни нашего города. Наша молодежь обязана знать наших героев и те великие подвиги, которые совершались нашими людьми в разные исторические эпохи».

Военный комиссар городов Новомосковск и Донской Роман Бражников также поздравил присутствующих с памятной датой, отметив особую роль ветеранов в воспитании подрастающего поколения:

«Для всех наших военнослужащих это действительно праздник. Спасибо вам огромное, что вы стоите рядом и помогаете в военно-патриотическом воспитании нашей молодежи. Но ещё мы сегодня вспоминаем тех, кто сложил голову, был верен присяге и достойно выполнил свой воинский долг, но не вернулся. Светлая им память».

Завершилось событие церемонией возложения цветов к монументу «Воинам-интернационалистам» на Аллее Славы.

Митинг в Новомосковске традиционно проходит 15 февраля в Парке Памяти и Славы в Урванском лесу. Эта дата связана с завершением вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. С 2011 года в России официально отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Поделиться

Последние публикации

В Узловой мужчина забил знакомого до смерти во время ссоры

Следственный отдел по городу Узловая возбудил уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью,…

18:20 20.05.2026

Тульские росгвардейцы задержали подозреваемых в краже из супермаркета

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали в Туле подозреваемых в хищении товарно-материальных ценностей.

18:15 20.05.2026

Делегация Тульской области принимает участие в форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор» в Красноярске

В Красноярске стартовал XX Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор».

18:12 20.05.2026

Дмитрий Миляев вручил памятные знаки участникам военного парада в Туле

20 мая губернатор Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения памятного нагрудного знака «Участник военного парада в городе-герое Туле».

17:52 20.05.2026

В Туле начали обработку от борщевика

В Туле по поручению главы администрации Ильи Беспалова стартовала кампания по борьбе с борщевиком Сосновского.

17:27 20.05.2026

Туляков предупредили об опасности купания до 1 июня

Администрация Тулы напоминает жителям, что купальный сезон в областной столице стартует только 1 июня.

17:25 20.05.2026