Новости

«Я переобувался посреди пути»: глава региона рассказал о поисках себя и о современной профориентации школьников

В ходе общения на волне «Вести FM» с детской пресс-службой губернатора Тульской области семиклассница Елизавета Плотникова задала волнующий её и многих сверстников вопрос: как регион помогает подросткам определиться с будущей профессией? На вопрос ответил Дмитрий Миляев.

«Этот вопрос очень важен для меня лично. Я учусь в седьмом классе, и уже пора хотя бы примерно определиться с направлением, которое тебе интересно. Хотелось бы узнать, как наш регион помогает подросткам выбрать будущую профессию?», – обратилась Елизавета к главе региона.

Губернатор подтвердил, что этому направлению в регионе уделяется внимание.

«Профориентационная работа, безусловно, ведётся в школах, и мы уделяем этому направлению серьёзное внимание. Сегодня профилизация в старших классах стала обычной практикой: ребята выбирают направление, исходя из своих склонностей, которые формируются в процессе обучения. Я, например, в свое время сменил профиль с инженерного на гуманитарный. Конечно, важны и совет родителей, и собственная предрасположенность ученика — к точным наукам, медицине или творческим дисциплинам. Мы стараемся эту систему поддерживать», – сказал Дмитрий Миляев.

Откровенно губернатор рассказал о собственном опыте смены профессионального пути в школьные годы:

«Я на самом деле переобувался посреди пути, потому как сначала я ушел в инженерное направление, а потом, отучившись полгода инженерно-техническом классе, ушел в педагогический».

Глава региона отметил, что, несмотря на усилия системы образования, значительное влияние на выбор подростков оказывают родители, и в определённой мере это нормально. Ключевым инструментом помощи в выборе губернатор назвал профилизацию в старших классах, и подчеркнул, что такой инструмент сейчас есть во всех школах.

Дмитрий Миляев привёл личный пример, вспомнив, что его переход в десятый класс совпал с первым опытом введения профильных классов в его школе, а сейчас такая практика стала привычной для всех.

Губернатор резюмировал, что окончательный выбор складывается из совокупности факторов: предрасположенности ученика к точным или гуманитарным наукам, желания освоить конкретную профессию, а также опыта и мнения родителей.

Смотрите видеоверсию интервью.

Поделиться

Последние публикации

В Тульской области стартовал новый сезон Ночной хоккейной лиги

В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.

15:53 05.09.2026

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026