Это – настоящая палата реанимации. Только на колёсах. Прямо здесь врачи борются за жизнь младенцев при ухудшении их самочувствия. Вот так, например, здесь выглядит капельница.
«Сюда подсоединяется шприц большой, венозные линии, которые подходят непосредственно к малышу, и поступают различные инфузионные растворы», – поясняет анестезиолог – реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Елена Каминская.
Все время в пути малыши находятся в кувезе, который сам поддерживает нужную температуру и влажность. Система мониторинга контролирует каждое дыхание и каждый удар маленького сердца. Под рукой у медиков сразу два аппарата ИВЛ – классический и нового поколения. А это аппарат гипотермии.
«Позволяет проводить гипотермию до того момента, когда приезжаем в стационар, деткам, которые рождаются с поражением нервной системы», – рассказывает Елена Каминская.
Раньше в области были похожие машины, но эта – нового поколения. Одна на весь регион, но врачи говорят – хватает. За год 16 новорождённых получили этот критически важный шанс в дороге. Вызывать реанимобиль на дом по номеру 103 не получится. Он приезжает только по звонку самих медиков.
По словам заместителя главного врача по детству Тульского областного перинатального центра Полины Абезяевой, «если где – то в области рождается малыш в тяжелом состоянии, или который поспешил появиться на свет раньше срока, то он будет перевозиться в реанимацию областного перинатального центра. Другой вариант – когда в нашем центре рождается малыш с очень тяжелой патологией, которая требует лечения или вмешательства в федеральных центрах. Этот малыш на данном реанимобиле будет транспортироваться в федеральный центр».
По прибытии в пункт назначения борьба за жизнь продолжается дальше. Только в 2025 году врачи отделения реанимации областного перинатального центра спасли более 300 недоношенных малышей, выходили 40 детей с экстремально низким весом. Реанимация на колесах, приобретённая на средства региона и нацпроекта «Семья», обошлась в 25 миллионов рублей. Но за этой суммой стоит то, что нельзя измерить деньгами.
Тульский АКМ потерпел поражение в своём 10-м матче чемпионата ВХЛ, уступив в Ижевске «Ижстали» в овертайме со счётом 3:4.
В Тульской области заработал второй кабинет финансовой доступности.
1 октября в Туле подписали соглашение между министерством туризма Тульской области и региональным управлением Роспотребнадзора.
Театр «Эрмитаж» представит новую постановку «Анна Каренина». Премьера состоится 3 октября, но наша съёмочная группа уже успела приоткрыть занавес.
В преддверии Дня учителя и Дня среднего профессионального образования педагоги Тульской области получают заслуженные награды, в том числе на федеральном…
1 октября в Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова прошли соревнования регионального этапа Всероссийского турнира по робототехнике «Новая высота-2026».