В среду, 7 января, на Куликовом поле развернется масштабный фестиваль «Рождественские колядки». Гостей ждет погружение в атмосферу народного праздника с песнями, скоморошьими забавами, катанием на лошадях и традиционными угощениями.
Откроется фестиваль в полдень в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. Посетителей всех возрастов ждет насыщенная программа. Можно будет поучаствовать в старинных обрядах колядования вместе с московской ватагой «Звери, птицы, скоморохи», посмотреть спектакли рязанского музея сказок «Забава», поиграть в народные игры и даже испечь блины на пеньках.
Для детей и взрослых организуют творческие и игровые площадки: «снежный» боулинг, акварель на снегу, роспись пряников и деревянных ангелочков, а также катание на санях. На ярмарке можно будет согреться горячими напитками и попробовать тульские сладости.
Фестиваль объединит как бесплатные активности, так и платные мастер-классы и аттракционы. Мероприятие рассчитано на семейную аудиторию и станет одним из главных событий рождественских каникул в регионе.
Добраться можно до села Монастырщино в Кимовском районе. Подробности программы и расписание доступны на сайте музея-заповедника «Куликово поле».
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».