Председатель СК России лично отреагировал на жалобы жителей Тульской области, которые годами пьют некачественную воду. Теперь ситуацией займутся следователи.
Ситуация с хронически некачественным водоснабжением в микрорайоне Соцгород города Алексина перешла на федеральный уровень. После публичного обращения жителя в соцсетях личное указание дал Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Как сообщает пресс-служба ведомства, проблема носит системный характер: из кранов в квартирах алексинцев течет вода с посторонними примесями, непригодная для питья и бытового использования. Жители неоднократно жаловались в различные инстанции, но их обращения оставались без результата, а ветхие инженерные сети так и не были модернизированы.
Жалоба через соцсети возымела эффект. Обращение, опубликованное в аккаунте онлайн-приемной Бастрыкина «ВКонтакте», было оперативно рассмотрено. Глава СКР поручил руководителю регионального следственного управления Владимиру Усову незамедлительно возбудить уголовное дело по факту предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
Теперь к проверке подключаются следователи, которые установят, какие должностные лица не исполнили свои обязанности, и есть ли в их действиях состав преступления. Расследование может затронуть как ресурсоснабжающую организацию, так и контролирующие органы.
Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.
В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».
В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…
С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».
На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы».
В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.