В России

Госдума ужесточила наказание за склонение детей к диверсиям и терроризму

Государственная Дума РФ на пленарном заседании в окончательном чтении приняла закон об ужесточении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к диверсионной и террористической деятельности. Максимальным наказанием по новой статье станет пожизненное лишение свободы. Об этом сообщают РИА Новости.

Инициатива, авторами которой выступили 419 депутатов, включая лидеров всех фракций, вице-спикера Ирину Яровую и председателя Госдумы Вячеслава Володина, вносит изменения в Уголовный кодекс РФ.

Ключевые положения закона:

  • Установлена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за склонение детей к терроризму и диверсиям.
  • Возраст уголовной ответственности за особо опасные умышленные преступления диверсионно-террористической направленности снижен до 14 лет.
  • Введен запрет на условное осуждение за участие в диверсионном сообществе.
  • Отменены сроки давности по всем преступлениям диверсионной направленности.
  • Условно-досрочное освобождение по таким статьям будет возможно только после отбытия не менее 3/4 срока наказания.

Как ранее отмечал Вячеслав Володин, принятие закона связано с необходимостью усиления защиты государства и граждан в условиях специальной военной операции, особенно учитывая, что вербовщики все чаще используют для воздействия на подростков социальные сети и компьютерные игры.

Поделиться

Последние публикации

Плавать в линзах опасно: туляков предупредили о риске слепоты

Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.

22:02 30.05.2026

В Ясногорском районе прошёл девятый фестиваль «Федотовская весна»

В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».

21:03 30.05.2026

Первый поток проекта «Герой71» завершил обучение в парк-отеле «Шахтёр»

В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…

20:00 30.05.2026

Туляков приглашают создать гимн семей

С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».

19:01 30.05.2026

Каратисты из 42 регионов и 21 страны сражаются за победу на Тула-Арене

На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы». 

18:13 30.05.2026

В Тульской области появится совет участников СВО при губернаторе

В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.

17:55 30.05.2026