В регионе

Офтальмолог рассказывает, какие сигналы подают нам глаза

Ежегодно во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. В этом году он приходится на 9 октября. Мы поговорили с главным офтальмологом Тульской области Маргаритой Лерман о здоровье глаз. Расскажите, какие основные факторы риска развития глазных заболеваний существуют и как их можно предотвратить?

– Факторы риска есть те, которые от нас зависят, и те, что не зависят от нас. К последним относятся возраст и наследственность. С возрастом увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, которые негативно влияют на зрение. Наследственность тоже играет роль, и мы спрашиваем пациентов о заболеваниях в их семье. Очень часто прослеживается связь, и мы можем как-то воздействовать, профилактировать и консультировать в более ранние сроки пациентов. Однако есть факторы, на которые мфы можем повлиять. Например, глаза не любят яркий свет. Нельзя светить в них фонарями или прожекторами, а также смотреть на солнце невооруженным глазом. Во время солнечных затмений люди очень любят смотреть за ним невооружённым глазом, а потом обращаются к нам с проблемами. На диагностике мы выявляем проблемы с сетчаткой. Поэтому важно носить солнцезащитные очки, особенно летом и зимой. Не нужно носить черные – можно просто светло-коричневые, чтобы защищать сетчатку от негативного воздействия. Ещё один важный фактор — сухой воздух в помещении. С началом отопительного сезона воздух становится суше, поэтому мы рекомендуем больше времени проводить на свежем воздухе, побольше гулять после работы. В помещении можно использовать увлажнители. Компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, практически вся работа связана у людей с компьютерами, и это влияет на зрение. Мы рекомендуем делать перерывы каждый час на 10–15 минут. В это время можно отвлечься, походить по комнате или посмотреть в окно, отвлечься от компьютера и света, который он излучает. Это помогает тренировать мышцы глаз и снижает нагрузку. У детей ситуация тоже непростая. Они много времени смотрят в компьютеры, планшеты и телефоны. Это создаёт дополнительную нагрузку на зрение, потому что наши глаза привыкли смотреть на те поверхности, которые не светятся, например, читать книги. Также важно следить за здоровьем, если у вас есть хронические заболевания, такие как гипертония или диабет, которые могут влиять на зрение.

– Какие симптомы должны насторожить и стать поводом для срочного обращения к врачу?

– Иногда глаз активно сигнализирует “иди к врачу!” И мы не должны с этим затягивать. Если глаза покраснели, это может быть признаком воспалительного процесса. Это может быть конъюнктивит или более серьёзное заболевание внутри глаза, которое требует лечения, иначе может ухудшиться зрение без своевременного лечения. Также стоит обратить внимание на ухудшение зрения, появление сверкающих точек, плавающих помутнений или «шторки», которая закрывает часть поля зрения. Эти грозные симптомы могут указывать на серьёзные проблемы со зрением.

– Маргарита Алексеевна, спасибо за беседу. Всего доброго!

Поделиться

Последние публикации

В Туле застройщика наказали за нарушения при оборудовании стройплощадки на Чмутова

Прокуратура Привокзального района Тулы проверила соблюдение законодательства в сфере долевого строительства на улице Чмутова.

15:07 30.09.2026

В Туле перевозчиков наказали за недоступность автобусов для инвалидов

Прокуратура Советского района Тулы с привлечением специалистов ТОГАДН проверила соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов при пассажирских перевозках.

15:03 30.09.2026

Тульские участники СВО могут оформить детскую выплату с помощью Госуслуг

В Тульской области участникам СВО положена единовременная выплата на детей, проживающих в регионе.

14:59 30.09.2026

Суд в Новомосковске отказал осуждённому за развратные действия в УДО

Новомосковский районный суд рассмотрел ходатайство адвоката иностранного гражданина об условно-досрочном освобождении. Мужчина отбывает наказание по приговору суда.

14:28 30.09.2026

В Туле обсудили погашение долгов по зарплате на предприятиях

29 сентября в правительстве Тульской области прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию просроченной задолженности по заработной плате.

14:25 30.09.2026

Дмитрий Миляев обсудил с руководителем Народного фронта совместные проекты

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился в Москве с руководителем Исполкома Народного фронта Михаилом Кузнецовым. Они обсудили совместные проекты и…

14:12 30.09.2026