Власть и политика

Дмитрий Миляев в интервью Татьяне Ремезовой рассказал о кремле и вкладе туляков в Победу

– Дмитрий Вячеславович, Тула была удостоена звания Город-герой в 1976 году. Как вы считаете, за что Туле присвоено такое высокое звание?

– Можно сказать о том, что вся формулировка была заложена в самом указе, который был подписан 7 декабря, как вы и сказали, 76-го года. Указ Президиума Верховного Совета. Формулировка была следующая – «За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшие важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой». Тульская оборонительная операция в действительности сыграла очень серьезную роль в разгроме немцев под Москвой. По сути дела, создала плацдарм для последующего наступления, и столица осталась неприступной.

– За короткое время 250 туляков получили звание Героя Советского Союза. Это абсолютно уникальный случай. В чем здесь особенность?

– На самом деле даже больше было таких награжденных. У нас за годы Великой Отечественной войны 297 жителей Тульской области были удостоены звания Героя Советского Союза. А если говорить в целом, то более 400 жителей Тульской области стали Героями Советского Союза, в последующем Героями России, потому что награды и позже находили своих героев за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Ну и плюс 54 человека – полные кавалеры Ордена Славы. Героизм секретов-то не знает. Я думаю, что характер туляков, он ковался веками. Все-таки мы привыкли говорить о том, что Тула — это арсенал и щит России. Так, по большому счету, оно и есть. Веками Тула делала оружие, чувствовала свою сопричастность к важным государственным задачам, всегда стояла на страже государственных интересов. Мне кажется, что вот это закалило характер туляков.

– Тульский кремль, на фоне которого мы с вами общаемся, никогда, если я не ошибаюсь, не сдавался врагу. В чем секрет этой древнерусской крепости?

– Прежде всего, секрет, конечно, в характере туляков. История кремля, уже более чем 500-летняя, такова, что он никогда не сдавался врагу. Был один эпизод в период смутного времени в 1607 году, когда здесь были восставшие под предводительством Ивана Болотникова и, по сути дела, если я сейчас верно помню, порядка четырех месяцев они в осаде и находились. Но и тогда кремль не пал. Его подтопили, и путем переговоров, в конечном счете, осажденные впустили в кремль осаждающих. Других таких ситуаций не было. Во все остальные времена кремль оставался неприступным и никогда не был взят врагом. А в целом, конечно, история кремля очень интересная, потому что если мы посмотрим на все подобного рода сооружения в нашей стране, как правило, их старались строить на возвышенностях, в труднодоступных местах, у нас здесь не было такой территории. На равнине, в низине построена крепость. У кремля очень прочный и глубокий фундамент именно в связи с тем, что такое место было выбрано для строительства. Но и выбрано, видимо, было не случайно, потому что много с южных рубежей России было набегов на Москву и, собственно говоря, здесь появился вот такой серьезный форпост, который защищал нашу столицу от набегов крымских татар.

– Если выйти за рамки только героической обороны 41 года и посмотреть в целом на вклад туляков за все годы Великой Отечественной войны, что можно сказать о вкладе жителей области в общую Победу?

– Понятное дело, что Тульская оборонительная операция сыграла ключевую роль в битве за Москву. Потом, конечно же, туляки воевали на самых разных участках и фронтах, но если окунуться опять же в далекий 1941 год, то 172-я стрелковая дивизия, которая мужественно и героически защищала Могилев, по сути дела, вся была составлена как раз из жителей Тульской области. И, кстати говоря, здесь слова благодарности братскому белорусскому народу. Они до сих пор хранят эту память о туляках, которые защищали в те суровые годы Могилев. Мы с вами уже проговорили о тех людях, которые получили звание Героя Советского Союза, стали полными кавалерами Ордена Славы именно за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной Войны. Это говорит о том, что туляки действительно сражались с честью, с достоинством за свою страну. Более 450 тысяч жителей Тульской области принимало участие в Великой Отечественной Войне.

– И ведь это были не только бойцы и воины, это были простые жители, простые рабочие, которые шли на фронт и фактически не умели воевать.

– Конечно, у нас было, по большому счёту, всегда две задачи. С одной стороны – защищать страну, а с другой стороны – делать то, с помощью чего её можно защищать. Да, если мы с вами возьмём историю, опять же, Тульской оборонительной операции, это история Тульского рабочего полка. Приехав на площадь Победы, где мы видим символ защитников – «Три штыка», мы там видим и монумент «Рабочий и солдат». Как раз это вот те люди, которые обороняли в своё время Тулу.

У нас достаточно большое количество мемориалов и святых мест, посвященных Великой Отечественной войне. Если мы возьмем монумент «Три штыка» – «Защитником города Тулы», то, по большому счету, он возник как раз на основании желания людей. Не сразу решился этот вопрос в свое время, если окунуться в историю. Но вот в 68-м году такой монумент в центре нашего города появился.

Еще одну особенность расскажу. Поселок Первомайский Щекинского района, первый Вечный огонь был зажжен именно там в 1955 году, спустя два года на этом месте появился мемориальный комплекс «Скорбящий воин», так что история Вечных огней началась там.

Поделиться

Последние публикации

В Киреевске открыли обновлённый стадион

Состоялась церемония открытия стадиона «Юность», который был отремонтирован по программе «Наш район».

15:49 24.05.2026

Два алексинца повздорили, и один зарезал другого

В городе Алексине возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя.

15:23 24.05.2026

«Июльскую» жару сменит «сентябрьская» прохлада – прогноз погоды на последнюю неделю мая

С понедельника, 25 мая, в Тульской области открывается «сезон дождей» и похолодание, пришедшее в регион вместе с арктическим циклоном.

14:47 24.05.2026

Спикер Госдумы анонсировал увеличение пошлин с мигрантов

В Госдуме РФ решили повысить пошлины на оформление документов, которые взимаются с мигрантов.

14:35 24.05.2026

Тульские дзюдоистки выступили на командном первенстве России

В Саратове завершилось командное первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет (2012-2013 годов рождения).

13:05 24.05.2026

Туляков предупредили о схеме мошенничества с «голосовым подтверждением»

Мошенники всё чаще стали использовать схему с «голосовым подтверждением» на первом этапе атаки.

12:29 24.05.2026