Как оказалось, в нашем регионе растёт клюква – абсолютно нетипичное растение.
По словам начальника отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии тульской области Елены Стельмаховой, в 2024 году на территории Тульской области создана особо охраняемая природная территория – участок хвойно-широколиственного леса с олиготрофным болотом.
Клюква – нетипичное растение для нашей территории, возраст болота, на которой она растет насчитывает более 9 тысяч лет. Это одна из самых древнейших экосистем на территории Тульской области. За клюквой можете отправиться туда, – говорит Елена Стельмахова.
Специалист напоминает, что сбор ягоды возможен только для собственных нужд. Заготовки в промышленных масштабах там запрещены.
Подробнее в интервью.
6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в усадьбе Федяшево состоится театральный фестиваль «Лето в усадьбе Федяшево».
В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка.
В Туле произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода.
В Чернском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшей.
В Новомосковске произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим.
Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело выездное обследование личного подсобного хозяйства в Узловском районе.