В регионе

Прокуратура Тульской области продолжает контролировать расследование дела «Ё-ХАУСа»

Прокуратура Тульской области продолжает следить за расследованием уголовных дел о мошенничестве, которые были возбуждены против руководителей компании «Ё-ХАУС».
Недавно прокурор области Александр Грицаенко провёл встречу с клиентами компании «Ё-ХАУС» (ООО «Партнёр»), которые обратились в прокуратуру с коллективной жалобой на неисполнение застройщиком своих обязательств.

В ходе встречи граждане выразили опасения относительно мошеннических действий и других нарушений закона, которые, по их мнению, были совершены руководителями «Ё-ХАУС».

Ранее правоохранительные органы региона уже возбуждали уголовные дела по аналогичным фактам, квалифицируя их как преступления, предусмотренные частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Было установлено, что компания заключила десятки договоров на строительство домов в городе Тула, однако клиенты так и не получили свои дома, а их денежные средства не были возвращены. Также выяснилось, что земля, на которой застройщик должен был возвести дома, относится к землям сельскохозяйственного назначения.

По результатам личного приёма граждан были приняты заявления, и в прокуратуре была организована проверка соблюдения требований земельного законодательства.

В тот же день в прокуратуре состоялось оперативное совещание с участием сотрудников следственных и оперативных подразделений УМВД России по Тульской области. По итогам совещания были возбуждены новые уголовные дела, а обманутые граждане признаны потерпевшими.

В настоящее время следствие продолжает устанавливать все эпизоды преступной деятельности руководителей «Ё-ХАУС» (ООО «Партнёр»). Всего возбуждено семь уголовных дел, и прокуратура осуществляет контроль за ходом и результатами их расследования.

По информации прокуратуры Тульской области.

Поделиться

Последние публикации

Плавать в линзах опасно: туляков предупредили о риске слепоты

Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.

22:02 30.05.2026

В Ясногорском районе прошёл девятый фестиваль «Федотовская весна»

В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».

21:03 30.05.2026

Первый поток проекта «Герой71» завершил обучение в парк-отеле «Шахтёр»

В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…

20:00 30.05.2026

Туляков приглашают создать гимн семей

С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».

19:01 30.05.2026

Каратисты из 42 регионов и 21 страны сражаются за победу на Тула-Арене

На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы». 

18:13 30.05.2026

В Тульской области появится совет участников СВО при губернаторе

В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.

17:55 30.05.2026