Новости

Как в Туле прошла «Ночь искусств»

3 ноября в Тульской области прошла всероссийская акция «Ночь искусств». Она была приурочена ко Дню народного единства и проходила под девизом «Россия объединяет».

Одним из главных событий акции стало открытие выставки «Семья. Вечные ценности» в «Фонде искусств». На выставке были представлены изделия народных промыслов, живописные произведения выдающихся художников 20-го века, в том числе семейная серия «Семья Пакетовых». Министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина поздравила гостей от имени Губернатора Дмитрия Миляева и отметила, что семейные ценности – ключевой аспект акции.

В музее обороны Тулы прошли интерактивные мероприятия и концертная программа гармонистов в честь 83-летия Тульской оборонительной операции. В театрах показали спектакли: в театре кукол – «Колобок», в Театре юного зрителя – «Евгений Онегин», в Новомосковском филиале – «А зори здесь тихие». В Театре драмы показали постановку «Мосин: трехлинейный роман», а затем провели экскурсию «Тайны закулисья».

В креативном пространстве «Самовар» прошел иммерсивный спектакль «Маленькие трагедии» по произведениям А.С. Пушкина, в Тульском областном экзотариуме – спектакль по мотивам японского эпоса «Обон».

В музее «Ясная Поляна» прошел кинопоказ «Живой Толстой и Тула» и экскурсии по выставке «Идеи, меняющие мир». В литературном кафе музея «Стива» состоялся концерт «Родники России».

В Тульском государственном музее оружия прошли интеллектуальные состязания, шахматные турниры и кинопоказы. Филиал Государственного исторического музея подготовил лекции, мастер-классы и концерт классической музыки.

В муниципальных учреждениях также прошли концерты, спектакли, мастер-классы и интерактивные программы. За первый день акции учреждения посетили более 22 тысяч человек.

4 ноября программа акции продолжится в Тульской областной научной библиотеке, филармонии, ремесленном дворе «Добродей» и других учреждениях.

Поделиться

Последние публикации

Плавать в линзах опасно: туляков предупредили о риске слепоты

Врач Пироговского Университета Ангелина Казанцева предупредила всех, кто носит контактные линзы, о смертельной опасности, которая живёт в обычной воде.

22:02 30.05.2026

В Ясногорском районе прошёл девятый фестиваль «Федотовская весна»

В деревне Фёдоровка прошёл девятый межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна-2026».

21:03 30.05.2026

Первый поток проекта «Герой71» завершил обучение в парк-отеле «Шахтёр»

В парк-отеле «Шахтёр» торжественно вручили дипломы участникам первого потока образовательной программы «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях…

20:00 30.05.2026

Туляков приглашают создать гимн семей

С 1 июня в регионе стартует новый флешмоб под названием «Гимн тульских семей».

19:01 30.05.2026

Каратисты из 42 регионов и 21 страны сражаются за победу на Тула-Арене

На арене многофункционального спортивного центра «Тула-Арена» стартовали крупные состязания по всестилевому карате «День Победы». 

18:13 30.05.2026

В Тульской области появится совет участников СВО при губернаторе

В Тульской области будет создан Общественный совет участников специальной военной операции при губернаторе.

17:55 30.05.2026