Картофель – один из самых популярных и доступных овощей в России. Картофель не жалуют при похудении, но он богат витаминами, минералами и клетчаткой, что делает его ценным для нашего здоровья.
Сердце: Клетчатка и калий в составе картофеля способствуют снижению уровня холестерина и укреплению сердечно-сосудистой системы.
Кости: Фосфор, кальций, железо, магний и цинк, содержащиеся в картофеле, укрепляют костную ткань и стимулируют выработку коллагена, который важен для суставов.
Нервная система: Витамины группы В способствуют выработке серотонина и дофамина, улучшая настроение и повышая жизненный тонус.
Мозг: Глюкоза и кальций поддерживают когнитивные функции, а калий обеспечивает мозг кислородом, необходимым для нормальной умственной деятельности.
Память: Холин, присутствующий в картофеле, укрепляет память, улучшает концентрацию и способствует здоровому сну.
Беременность: Фолиевая кислота (витамин В9) в картофеле необходима для правильного развития плода и предотвращает мутации в клетках ДНК.
Пищеварение: Клетчатка регулирует работу кишечника и обеспечивает чувство сытости, а резистентный крахмал питает полезные бактерии в кишечнике, способствуя улучшению пищеварения.
В 100 г картофеля содержится:
Помните, что картофель – это ценный источник энергии и важных питательных веществ. Употребляйте его в здоровых блюдах, приготовленных без добавления жира и других высококалорийных продуктов.
По информации Управления Роспотребнадзора по Тульской области
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».
За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.
В преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут 18, 19 и 20 сентября, председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов встретился…
Каждая третья компания города следит за появлением резюме своих работников на сайтах по поиску работы, сообщает SuperJob.