11 июня отмечается День рассеянного склероза. Этот серьёзный недуг вызван поражением нервных волокон в результате сбоя иммунной системы человека. На современном этапе излечится полностью невозможно, но медицина не стоит на месте. О том, как обстоят дела в нашем регионе в эфире телеканала «Россия 24» рассказала заведующая центром рассеянного склероза Тульской областной больницы Мария Матсон.
Насколько часто это заболевание встречается в нашем регионе?
Это заболевание, к счастью, не такое частое, и не каждый врач в своей практике с ним сталкивается. Но болезнь очень серьезная и чтобы помочь нашим пациентам уже на ранних стадиях в регионе создан Центр рассеянного склероза. Нередко заболевание поражает молодых пациентов и в нашем регионе даже есть заболевшие дети. Но обычный возраст дебюта 20-40 лет, то есть это самый такой активный возраст. Именно поэтому рассеянный склероз считается тяжёлым бременем и для самого пациента, и для его родственников, и для всех нас.
Вы сказали, что есть случаи заболевания детей. Какого возраста и как давно детишки стали заболевать рассеянным склерозом?
Дети всегда болели. Сейчас просто намного лучше диагностика. Что касается возраста, то были случаи заболевания даже в 9 лет. Но чаще в 14, 15 и так далее.
А кто в зоне риска в первую очередь?
Рассеянным склерозом чаще болеют женщины. Соотношение мужчин и женщин где-то да к одному в нашем регионе. Если в абсолютных цифрах, то всего около 1600 пациентов с рассеянным склерозом, из них чуть больше 1000 это женщины и около 500 мужчины. Но следует отметить, что у мужчин заболевание протекает несколько коварнее. Но с 2006 года в рамках федеральной программы в нашем регионе пациентам выделяются препараты, которые могут изменить течение этого заболевания. Появляется больше отечественных разработок. Так со следующего года пациентам будут доступны два препарата российских производителей.
А как заметить первые признаки заболевания? Вот как не пропустить опасные звоночки, чтобы вовремя обратиться к врачу и получить нужную помощь.
Это как раз очень важно, потому что рассеянный склероз, он поэтому называется рассеянный. Он повреждает разные участки центральной нервной системы. Соответственно, он многолик в своих проявлениях. И действительно, ранние проявления нужно знать и пациентам, и врачам. И в первую очередь это нарушение зрения. Причём это идёт такое достаточно серьёзное нарушение зрения, как будто бы у человека пелена перед глазами или выключили свет, и это длится более суток. Если такое происходит, то нужно, конечно, обязательно оба сразу нужно бежать к врачу. Это самый частый дебют. Следующее проявление это нарушение функции движения. Это могут быть руки, ноги, это слабость в этих конечностях. Это может быть нарушение координации. В некоторых случаях нарушение мочеиспускания. А в самых тяжёлых случаях идёт совокупность этих симптомов.
Получается каждый случай уникален?
Да, рассеянный склероз протекает индивидуально у всех пациентов. Именно поэтому я говорю, что нет хорошего препарата. Есть подходящий препарат для данного пациента в данный момент времени.
Какие можно дать общие рекомендации?
У нас существует центр рассеянного склероза, который создан в прошлом году при поддержке министерства здравоохранения в Тульской областной клинической больнице. Там работают специально обученные врачи, которые насторожённы, и даже если нам направляют пациента, у него ещё нет диагноза, мы полностью обследуем его. И даже если диагноз на данный момент не подтверждается, мы таких пациентов берём к себе на контроль и назначаем им МРТ, лабораторные исследования в динамике. Для пациентов, которым поставлен диагноз рассеянный склероз, очень важно постоянное наблюдение и регулярные обследования.
Эта служба в прямом смысле летит на помощь к пациентам. Уже 7 лет санавиация работает в Тульской области. Предприятие, на…
Федеральная служба по интеллектуальной собственности открыла прием заявок на всероссийский конкурс «Успешный патент — 2026».
Приемная кампания в учреждениях среднего профессионального образования региона продолжается. За месяц абитуриенты подали 22 408 заявлений, из них почти 22…
Подразделения ПВО сбили еще один украинский беспилотник в Тульской области, сообщил губернатор Дмитрий Миляев.
Управление Роспотребнадзора по Тульской области подвело итоги судебной защиты прав потребителей за первое полугодие 2026 года.
На еженедельном оперативном совещании губернатор Дмитрий Миляев рассмотрел жалобы жителей на затянувшиеся ремонтные работы в нескольких муниципалитетах.