В филиале Государственного исторического музея в Туле 29 марта состоится открытие планшетной выставки «Казаки в Париже в 1814 году», посвященной 205-летию войны 1812 года. На планшетах будут представлены акварели Георга Эммануэля Опица, на которых европейский художник запечатлел образы русских казаков на улицах Парижа.
19 (31 марта) 1814 года закончилась война с Наполеоном. Одним из первых через городские ворота в Париж вошел лейб-гвардии Казачий полк. Именно за ним во главе огромной свиты в столицу въехал император Александр I.
Казаки часто участвовали в войнах Российской империи, особую роль они сыграли в борьбе против Наполеона. Именно они для многих европейцев стали символом русской армии. Их войска значительно изменили ситуацию на фронте и распределение сил в кавалерии. В результате, казаки оказали важное влияние на заключительную стадию заграничных походов русской армии в 1813-1814 годах.
В Государственном историческом музее хранится коллекция акварелей пражского художника Г. Э. Опица, изображающих казаков в 1814 году. Эта уникальная коллекция воссоздает атмосферу того времени и отражает взгляд европейца на казаков. Опиц описывает казачий быт и их взаимодействие с парижанами, а также взаимный интерес, казачью победу в войне и её отражение на городе. Планшетная выставка представит жизнь Парижа и роль казаков в этом периоде. Вход на выставку свободный.
По информации тульского филиала ГИМ.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратились 125 человек, из них 61 — дети.
Холодную воду отключили 3 сентября с 11:00 до завершения аварийно-восстановительных работ на улице Тимирязева, 101, корпус 6.
Жители Тульского региона смогут задать вопросы профильным специалистам соцзащиты.
Жертвами злоумышленников стали двое жителей региона — 74-летний пенсионер из Тулы и 45-летняя женщина из Одоевского района. Общий ущерб составил…
Подача холодной воды прекращена с 12:00 до окончания аварийно-восстановительных работ по адресу: Гарнизонный проезд, 2в.
Первая очередь Центра хранения коллекций музея-заповедника «Куликово поле» откроется 10 сентября в 13:00.