Замечательным культурным проектом, который объединил музеи нашей необъятной страны, назвал открывшуюся в Самаре выставку «Человек света. К 180-летию В. Д. Поленова» председатель Попечительского совета музея-заповедника В. Д. Поленова, полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щёголев. Адрес на вернисаже зачитала директор музея-заповедника Наталья Поленова.
«Богатое наследие выдающегося русского художника и просветителя Василия Дмитриевича Поленова, многочисленные инициативы музея-заповедника продолжают дело всей его жизни, помогают сохранению и развитию отечественной культуры, воспитанию подрастающего поколения и укреплению института семьи», – отметил Щёголев.
Также на открытии выставки побывал телеведущий, журналист-международник Сергей Брилёв, который является членом Попечительского совета музея-заповедника. Он отметил небывалое столпотворение на входе в Самарскую художественную галерею и огромное количество людей на открытии выставки Поленова.
«Есть несколько констант. К ним относится то, с чем мы растём. Не обязательно, что каждый человек погружён в творчество Василия Дмитриевича Поленова, но что «Московский дворик», что «Пруд в Абрамцеве», что евангельские сюжеты являются тем, что в ходит в наш с вами культурный код», – сказал Сергей Брилёв.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.
В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».
За прошедшие сутки – пятницу 4 сентября в Тульской области произошёл один техногенный пожар.