Новости

Тульские застройщики вышли на новый рекорд

Вот тут у нас будет большая кухня-гостиная, здесь порядка 19 кв. метров.

Анна с удовольствием демонстрирует свои новые квадратные метры и делится планами на них. Всё, о чём её семье мечталось, реализовано! Не смотря на сложную историю с банковскими ставками, тульским застройщикам удаётся не только выдавать качественный продукт, но и развиваться, наращивая темпы.

 Алексей Дюмин, губернатор Тульской области:

Для Тульской области 23 год стал самым рекордным. Было введено 1 миллион квадратных метров жилья. Это действительно достижение. И также в прошлом году было закончено строительство ряда социально значимых для нашей области объектов.

Привлекательность новых жилищных комплексов в разы возрастает не только потому, что каждый квадратный метр – это достижение современных строительных технологий, но и продуманная до мелочей инфраструктура вокруг. Всё чаще застройщики берут на себя обязательство участия в возведении социально значимых объектов.

Геннадий Бухтояров, управляющий директор компании-застройщика:

Изначально при проектировании этого жилищного комплекса, при получении разрешения на его строительство городом было запланировано, что застройщик должен передать земельный участок с подготовленной проектно-сметной документацией и подведенными сетями для строительства детского садика на 75 мест.

Новое жилье возводится не только для коммерческой реализации, но и для помощи тем, кто нуждается в доме. Так, с начала этого года ключи уже получили более 60-ти детей-сирот, и новосёлами в 2024-м станут еще без малого 240 человек. Квартиры для этой категории граждан предоставляются в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

В последние годы, в том числе благодаря дачной амнистии, в регионе наблюдается и стабильный рост индивидуального жилищного строительства. Эффективным механизмом получения недостающих средств показала себя программа Регионального фонда развития жилищного строительства и ипотечного кредитования «Свой дом».

 Игорь Стаценко:

Программа предусматривает выделение суммы под льготный процент для возведения жилья в 3 этапа – фундамент, стены и кровля. Соответственно, проект необходим для подачи заявления, ну, и обычный пакет документов, как в любом банке.

Останавливаться на достигнутом тульские строители не собираются. По состоянию на 1 января 2024 года градостроительный потенциал в регионе составил 10,7 миллионов квадратных метров.

Сергей Шумейко, заместитель министра строительства, директор департамента жилищной политики Тульской области:

На 2024 год 768 тыс квадратных метров у нас стоит цель в этом году по национальному проекту «Жильё». Будем естественно стараться её перевыполнить!

Сейчас на территории Тульской области 60 застройщиков строят 145 домов, общей площадью более 1 млн. квадратных метров. Кроме того, уже выданы разрешения на возведение более полутора миллионов жилых квадратов со сроками окончания до 2032 года.

Поделиться

Последние публикации

В двух районах Тульской области зафиксированы повреждения из-за атаки БПЛА

На оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева директор Ситуационного центра региона Андрей Журавлев доложил о последствиях атаки беспилотных летательных…

11:13 20.07.2026

Ещё 4 дрона уничтожили над Тульской областью

20 июля ещё 4 украинских БПЛА были сбиты средствами ПВО над территорией Тульской области.

11:08 20.07.2026

В Туле из-за жары организовали бесплатную раздачу питьевой воды

В Туле в связи с ожидаемой температурой воздуха выше 26 градусов организована бесплатная раздача питьевой воды.

09:43 20.07.2026

В Тульской области нашли незаконную свалку

Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям выявило незаконную свалку в Ленинском районе Тульской области.

09:33 20.07.2026

На пожаре в Богородицком районе погибла пожилая женщина

Минувшей ночью в селе Новопокровское Богородицкого района произошел пожар в жилом доме на улице Восточная.

09:31 20.07.2026

Предпринимателя из Тульской области нарушил правила работы с пестицидами

Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям выявило нарушение в Богородицком районе Тульской области. 

09:24 20.07.2026