Рубрики: Новости

Венец Масленичной недели – Прощеное воскресенье

Масленица в 2024 году начнется 11 марта. Считается, что это языческий обычай, но все не так просто. В храмах в это время уже начинаются великопостные службы.

Так, в среду и пятницу Богослуживая Литургия приостанавливается, и произносится молитва Ефрема Сирина, которая тронула сердце Пушкина и в 1836 он переложил ее на стихи.

В ней просят у Бога помочь справиться с духом праздности и уныния, с пустой болтовней, одолеть в себе страсть к власти над людьми. И наполниться целомудрием, терпением и любви. Эта молитва читается на протяжении всего периода Великого поста.

Венцом масленичной недели становится Прощеное воскресенье, когда мы просим прощения у всех близких. А в церкви в этот день совершается особый чин прощения, когда после службы все священство храма становится перед алтарем и просят прощения друг у друга, у паствы, а верующие просят прощения у священнослужителей и своих знакомых.

Поделиться

Последние публикации

В Туле прошел первый модный показ для собак «Гав-кутюр»

В городском пространстве «Искра» состоялся первый в Тульской области показ мод для собак «Гав-кутюр».

22:01 18.07.2026

Ремесленному двору «Добродей» исполнилось 8 лет

В Туле прошел праздник, посвященный восьмому дню рождения ремесленного двора «Добродей».

21:35 18.07.2026

19 июля в Центральном округе Тулы ограничат движение, остановку и стоянку транспорта

Управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы информирует о временных ограничениях в Центральном округе 19 июля.

21:00 18.07.2026

В Одоеве прошел VIII фестиваль гончарного искусства «Сказки деда Филимона»

18 июля в поселке Одоев состоялся VIII Межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона».

20:11 18.07.2026

Лучшие баскетболисты среди госслужащих определены в Туле

В Тульской области завершился региональный этап I Всероссийской открытой Спартакиады государственных гражданских и муниципальных служащих.

19:07 18.07.2026

Дмитрий Миляев выразил соболезнования семьям погибших при атаках БПЛА в Московской и Тамбовской областях

Минувшей ночью в результате налета беспилотных летательных аппаратов в Тамбовской и Московской областях погибли и пострадали мирные жители.

18:43 18.07.2026