Впервые в этом эпидсезоне на прошлой неделе было выделено 3 вируса гриппа А(H3N2), заболели двое детей и один взрослый. Они не были привиты против гриппа. Об этом в понедельник, 27 ноября, корреспонденту «Радио России – Тула» сообщила исполняющая обязанности начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Эльвира Капацына. Заболевшие госпитализированы.
«В сентябре мы столкнулись с небольшим сезонным подъёмом, когда начали формироваться организованные коллективы, люди вернулись из отпусков, дети пошли в школы. Он был непродолжительным. В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ остаётся в Тульской области невысокой», – сказала Капацына.
За прошедшую неделю, с 20 по 26 ноября, в области зарегистрировано около 4700 случаев гриппа и ОРВИ, что ниже эпидемического порога. При этом рост по сравнению предыдущей неделей отмечается на 17%.
В Туле за неделю зарегистрировано ОРВИ чуть больше 2-х тысяч, что ниже эпидпорога на 23%. Однако эпидпорог в областном центре превышен среди взрослых. Заболеваемость превышена в Арсеньевском, Куркинском районах и Донском.
Также в этом году отмечается подъём внебольничных пневмоний. За прошлую неделю зарегистрировано 370 случаев, из них 15 ковидных. По большей части болеют дети школьного возраста.
В ГОСТ "Традиционная русская кухня" планируют включить кулинарный словарь русского языка, сообщила РИА Новости Екатерина Шаповалова, автор федерального проекта "Гастрономическая…
Исторический центр оружейной столицы стал настоящей беговой ареной. В восьмой раз состоялся масштабный забег «Ночная Тула», который прошел ярко.
В Лутовской школе Воловского района торжественно открыли дошкольное подразделение после капитального ремонта, сообщили в министерстве образования Тульской области.
Дмитрий Миляев поздравил работников и ветеранов металлургической отрасли с профессиональным праздником, который в 2026 году приходится на воскресенье, 19 июля.
В Тульской области за сутки 18 июля были потушены два техногенных пожара, сообщили в пресс-службе регионального спасательного ведомства.
В городском пространстве «Искра» состоялся первый в Тульской области показ мод для собак «Гав-кутюр».