В четверг, 26 октября, в Доме Белявского выступит Анна Колейчук – дочь и соавтор художника и изобретателя, одного из пионеров российского кинетического искусства Вячеслава Колейчука.
Лекция, которую прочитает Анна, называется “Азбука Колейчука” – на протяжении всей своей творческой жизни Вячеслав Колейчук разрабатывал Азбуку новых областей формообразования в пространственных искусствах.
Художник известен своими самонапряженными конструкциями, квазикомпьютерной графикой, кинетическими объектами с иллюзорным движением.
Также Вячеслав Колейчук – создатель реквизита для фильма «Кин-дза-дза!». Он выполнял их по списку режиссера – Георгия Данелии – список из двух десятков фантастических слов, среди которых и была «гравицапа», был выполнен в соответсвии с замыслом Колейчука.
Работы художника хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Московского музея современного искусства и в музеях Венгрии, США, Франции и Великобритании
В Тульской области прошёл III Фестиваль искусств «Алексин Щедрина». Этот традиционный фестиваль, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка.
Столица Российской Федерации города Москва отмечает 879-ю годовщину со дня своего основания.
Тульский «Арсенал» потерпел крупное поражение в матче 10-го тура чемпионата Первой лиги, уступив на выезде ульяновской «Волге» со счётом 0:3.
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.