Происшествия

Пасечник отсудил у фермера 300 тысяч за отравление пчел

Важное решение в экологическом споре: Ясногорский районный суд Тульской области признал ООО «Росток» виновным в гибели пчел. Ущерб составил более 300 тысяч рублей.

Владелец пасеки обратился с иском о компенсации за отравление пчел пестицидами, используемыми на полях сельхозпредприятия.

В конце июля, проводя утренний осмотр пасеки, мужчина заметил, что многие его пчелы погибли, а некоторые, еще живые, лежали на земле, но не могли взлететь.

Суд установил, что гибель пчел произошла после обработки рапсовых полей фипронилом. Решением суда организация обязана выплатить 300 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, а также покрыть расходы на лабораторные исследования и судебные расходы в общей сумме 13 591 рублей.

По информации Ясногорского районного суда Тульской области.

Поделиться

Последние публикации

Туляк арестован за смертельное избиение знакомого

Следователи по Зареченскому району Тулы расследуют уголовное дело в отношении 45-летнего местного жителя.

12:51 30.09.2026

Магазины одежды отказываются от больших размеров на фоне моды на «Оземпик»

Магазины массмаркета всё чаще убирают из ассортимента одежду размеров XL и больше, пишет Lenta.ru.

12:27 30.09.2026

Пенсионерка из Узловой отдала мошенникам 618 тысяч рублей за «проверку газового оборудования»

За минувшие сутки в полицию обратились четыре жителя Тульской области с заявлениями о мошенничестве.

12:12 30.09.2026

Тульские газовики за 8 месяцев провели более 103 тысяч техобслуживаний

С начала года специалисты «Тулагоргаза» установили 3229 газовых плит и колонок и провели свыше 103,5 тысячи технических обслуживаний газового оборудования.

12:07 30.09.2026

В Туле показали фильм «20 тонн» о ветеране СВО, сдвинувшем поезд

В областном центре молодёжи прошёл показ документального фильма «20 тонн» при поддержке Центра «Герой 71» и филиала фонда «Защитники Отечества».

12:05 30.09.2026

Туляков приглашают на конкурс инициатив о сохранении исторической памяти

Жители Тульской области могут принять участие во Всероссийском конкурсе инициатив по сохранению и защите исторической памяти. 

11:50 30.09.2026