Главное

Жители кимовского села получили квитанции, не получив газ

Газовая колонка, новенькая плита, батареи и, конечно, котёл отопления – всё это в доме Надежды уже давно установлено, но абсолютно бесполезно. На кухне у женщины, где термометр показывает всего плюс 15, громоздится огромный газовый баллон – он и позволяет хозяйке готовить.

«Едем в Кимовск или в Узловую за этим газом, никто нам его не привозит, потому что как бы газифицировано всё», – рассказывает жительница села Хованщина Кимовского района Надежда Морозова.

«10 июня заключен договор о техническом обслуживании, вот договор о поставке и вот квитанции, которые нам уже присылают», – на руках у жителей куча документов. С завидной точностью, в отличие от самого газа, поступают счета за него. Квитанции, к счастью, нулевые, но кажется это всё некой фантасмагорией. Газовое оборудование установлено на улицах, у домов и в домах, печи по случаю прихода цивилизации сломаны, а сама она задерживается.

По словам жительницы села Хованщина Кимовского района Ольги Скорняковой, «на проект сдавали 35 тысяч, 5 тысяч сдавали на проект в доме, на оборудование ушло за время подготовки тысяч триста».

Проблема, пояснили нам в районной администрации, заключается в обслуживании газопровода. Оказывается тот, что проведён на Хованщину, относится к категории повышенной опасности. Его обслуживать могут лишь организации со специальной лицензией. Поисками такой долго и пока не слишком успешно занимаются местные власти.

Как сообщил заместитель главы администрации Кимовского района Олег Михайлин, «таких в Тульской области единицы, реально с муниципалитетами работать никто не хочет из-за безденежья бюджетов. На момент строительства таких вопросов не возникало. Надеялись, что удастся пустить без проблем».

За ситуацией следят в министерстве ЖКХ региона.

«Алексей Геннадьевич дал поручение администрации Кимовского района обеспечить пуск газа в село до 1 октября 2019 года. У нас есть крупнейшая организация АО «Газпром газораспределение Тула». Вопрос в том, чтобы согласовать форму договора, потому что до настоящего времени таких договоров у нас не заключено», – пояснил Олег Дючков, министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.

Между тем погода намекает жителям села, что и на её благосклонность им тоже рассчитывать не приходится. Дожди начались в сентябре, впереди возможны заморозки.

Поделиться

Последние публикации

«Куликово поле» вышло в финал премии «Больше, чем путешествие»

Музейный комплекс «Куликово поле» вошёл в число финалистов Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» в номинации «Больше, чем место силы».

22:05 15.10.2026

Больше половины туляков считают чувство юмора обязательным для успеха в работе

Сервис по поиску работы SuperJob провёл опрос среди экономически активных жителей Тулы. Выяснилось, что 54% туляков считают чувство юмора обязательным…

22:05 15.10.2026

В Тульской области ночью и утром 16 октября ожидается туман

Ночью и утром 16 октября 2026 года местами на территории Тульской области ожидается туман.

22:03 15.10.2026

Ещё 1 БПЛА сбили над Тульской областью

Вечером 15 октября в Тульской области был уничтожен ещё один украинский дрон.

22:01 15.10.2026

ТулГУ, МГУ и Федеральный научный центр психологии подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня подписано соглашение между ТулГУ, факультетом психологии МГУ и Федеральным научным центром психологических и междисциплинарных исследований. 

21:25 15.10.2026

Фильм Софии Гафаровой победил на медиафоруме «Берега»

Проект команды ГТРК «Тула» «Трое в поле, не считая коня» получил диплом победителя на Открытом Тарусском медиафоруме «Берега-2026». 

20:37 15.10.2026