Новости

Легендарному летчику Николаю Кульпову 100 лет

С большим волнением следил почетный гражданин Тульской области Николай Кульпов за визитом в Корею российской военной делегации во главе с министром обороны РФ. В ходе корейской войны 1950-1953  Николай Кульпов неоднократно вылетал на перехват американских самолетов. Он лично сбил два новых неуязвимых истребителя и бомбардировщик В-29. За участие в боевых действиях в Корее Николай Кульпов был награжден орденом Красной звезды.

А начал фронтовой путь Николай Иванович в мае 1943 года после авиационного училища в городе Молотов (ныне Пермь). Совершил 57 боевых вылетов, большей частью выполняя специальное задания по разведке и корректировке сил противника, готовящихся к наступлению. Приходилось проявлять в каждом полете не только мастерство пилотажа, мужество, настойчивость, выдержку, военную хитрость, смекалку, чтобы за считанные секунды найти на земле замаскированную вражескую технику, сфотографировать ее, определить координаты, не попасть под огонь артиллерии противника и успешно вернуться в свою часть.

Особенно трудными были полеты во время боев за Кенигсберг, когда для того, чтобы обнаружить тщательно укрытые немецкие танки, приходилось максимально снижаться и лететь навстречу трассам сплошного огня. За один из таких полетов, когда удалось найти большую танковую группу неприятеля, замаскированную под копны сена, Николай Кульпов получил орден Отечественной войны 1 степени.

В 1960 году Кульпов демобилизовался и переехал в Тулу. Николай Иванович – почетный гражданин Тульской области, кавалер высшей государственной награды Франции ордена почетного легиона, удостоен золотой и серебряной медалей за особый вклад в развитие Тульской области. О нем написано три книги, многочисленные статьи в газетах, сняты сюжеты.

5 августа Николаю Ивановичу Кульпову исполняется 100 лет. Это наш материал о поздравлении ветерана на 9 мая.

Поделиться

Последние публикации

Участники СВО из Тульской области приняли участие в обучающей сессии в сельхозколледже

В тульском сельхозколледже прошла обучающая сессия для участников СВО.

15:23 30.05.2026

Новый сквер «Оборонный» появится в Туле ко Дню города

Глава администрации Тулы Илья Бесполов проконтролировал ход благоустройства сквера на пересечении улиц Оборонной и Староникитской.

14:04 30.05.2026

Более 400 детей вышли на поле с легендами футбола в Туле

 Центр игровых видов спорта Тулы сегодня превратился в большую футбольную арену. В оружейной столице стартовал всероссийский детский фестиваль «Чемпионат Победителей»,…

13:34 30.05.2026

Тульская молодёжь может выиграть путешествие на Камчатку и к долине гейзеров

Программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» запустила всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!».

13:09 30.05.2026

«Зелёный Марафон» собрал любителей бега на Казанской набережной

Порядка 2000 любителей бега и северной ходьбы собрал «Зелёный Марафон» на Казанской набережной в Туле. 

12:20 30.05.2026

31 мая праавославные туляки праздную Троицу

В воскресенье, 31 мая, у православных большой праздник - Троица. И ему посвящено немало интересных мероприятий в Туле и области.

11:29 30.05.2026