Новости

Говорить ли с детьми про СВО?

Как понять, что ребенок тревожится и как не пропустить тревожные звонки? Или наоборот, как не надумывать за ребенка его эмоции?

На эти вопросы в эфире телеканала «Россия 1» ответила семейный психолог Светлана Сурина.

«В том случае, когда ситуация не касается ребенка напрямую, можно лишь отвечать на его вопросы, если он их задает. Говорить об этом специально не обязательно. Это в основном взрослая тема», – отметила эксперт.

А что делать в случае, когда кто-то из родственников мобилизован? Как объяснить ребенку, что происходит, успокоить его?

По словам Светланы Суриной, в этом случае нужно честно рассказать ребенку, куда и зачем отправился папа или ближайший родственник. Нужно постараться дать ему уверенность в том, что с ушедшими на фронт не случится ничего плохого, что они вернутся домой.

Как понять, что чувствует ребенок? Разобраться в его эмоциях?

«Нужно постоянно наблюдать за ребенком. – Говорит психолог. – Если текущее состояние сильно отличается от предыдущего, нужно обратить на это внимание. Поводом для тревоги могут быть различные нарушения сна, аппетита, внимания, успеваемости в школе».

В большинстве случаев родители могут самостоятельно справиться с проблемой. В первую очередь поговорить с ребенком, выяснить, что его волнует, чего он боится и постараться его успокоить. Если это не помогает, следует обратиться к психологу.

Поделиться

Последние публикации

Дмитрий Миляев наградил победителей регионального конкурса «Семья года»

В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».

15:08 17.05.2026

Тульские спортсмены – призёры Высшей лиги айкидо

В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.

14:49 17.05.2026

В Тульской области ожидается аномальная жара

Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.

12:45 17.05.2026

В «Ночь музеев» в Тульском музее оружия играли в шахматы

В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».

12:33 17.05.2026

Тульский ТЮЗ впервые на сцене фестиваля «Золотая маска»

Тульский областной театр юного зрителя представил спектакль «Казаки» на сцене Московского драматического театра имени А.С. Пушкина.

11:43 17.05.2026

В Тульской области «Ночь музеев» стала ярчайшей музейной акцией года

Вечером 16 мая Тульская область присоединилась к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году прошла под темой «Родное».

11:06 17.05.2026