Главной площадкой для представлений фестиваля молодёжных театров GingerFest станет сцена Городского концертного зала в Туле.
Перед зрителями выступят семь коллективов из Москвы, Петербурга, Курска, Белгорода, Иркутска, Тулы. Помимо этого, профессиональное жюри дистанционно оценит работы иностранных коллективов из Канады, Испании и Ирана.
«Основная идея – показать тульскому зрителю разные необычные театры. Неформатные, необычные, неклассические – все то, что возникает в голове, когда мы говорим молодежный театр. Экстравагантный, дерзкий, склонный к экспериментам», – говорит организатор фестиваля GingerFest Людмила Кацеро.
Зрителей ждут неклассические формы театрального искусства. Сочетание с мультимейдийными технологиями, пластические выступления, есть спектакль перфоманс.
Актеры Новосибирска и Санкт-Петербурга представят совместный спектакль «Андроиды не молчат». Постановка, в которой главные герои обращаются мыслями в будущее и пытаются создать искусственный интеллект – человека с идеальными качествами.
Тула будет представлена театром-студией «Мюсли». И они выступают вне конкурса, традиционно не соревнуются с гостями. Сыграют авторскую пьесу «Я Ассоль».
Это будет третий фестиваль по счёту. Главный приз первого – достался Румынии, второй был вручён испанцам. А кто на этот раз увезёт из города оружейников гран-при, смогут узнать сами зрители. В день открытия молодые театры презентуют свои постановки. А уже в последующие дни их можно будет посмотреть в полной версии.
В Туле состоялось открытие очередного сезона Ночной хоккейной лиги – самого масштабного любительского чемпионата России по хоккею.
В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.
Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.
В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.
Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.
На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.