В Ясной Поляне в пятницу, 9 сентября, проходят мероприятия по случаю 194-й годовщины со дня рождения Льва Николаевича Толстого. В Старом саду состоялся детский турнир по быстрым шахматам. Сеанс одновременной игры стартовал на 100 досках. Состязания по гимнастике ума пройдут в 6 туров в течение 3 дней. Так же спортсменов ждал мастер-класс одного из тренеров сборной России по шахматам Владимира Поткина.
Как рассказал Поткин, он тоже начинал свой путь с быстрых шахмат. Играл с самим чемпионом Карповым. Это его вдохновило. Шахматист надеется, что сегодняшний опыт подстегнёт и юных туляков на победы.
Около дома писателя прошла традиционная встреча «Слово о Толстом». На территории мемориальной теплицы были посажены кусты сирени, подаренные Ясной Поляне коллегами из Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве.
Как отметила директор музея-усадьбы Екатерина Толстая, в Хамовниках писатель проводил зиму, и сад ему напоминал Ясную Поляну. Поэтому символично, что деревья из любимого места в Москве теперь будут расти и в усадьбе.
Около Дома Толстого прошла выставка георгинов тульского селекционера Олега Дороганова. Над сортом Граф Толстой он работает уже 40 лет.
Театр «Эрмитаж» представит новую постановку «Анна Каренина». Премьера состоится 3 октября, но наша съёмочная группа уже успела приоткрыть занавес.
В преддверии Дня учителя и Дня среднего профессионального образования педагоги Тульской области получают заслуженные награды, в том числе на федеральном…
1 октября в Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова прошли соревнования регионального этапа Всероссийского турнира по робототехнике «Новая высота-2026».
1 октября в Тульской области сбили ещё 3 вражеских БПЛА.
В Международный день пожилых людей в Объединении центров развития культуры прошёл финал программы «Старше-круче ТРИлогия».
В 2026 году 257 жителей Тульской области предпенсионного и пенсионного возраста смогли трудоустроиться через кадровый центр «Работа России».