Новости

Нутрии на ферме под Богородицком появилась для радости

Усы – длинные, зубы – оранжевые, лапы – перепончатые. Так выглядит нутрия, она же болотный бобр, или даже мышебобр. Под Богородицком появилась целая нутриевая ферма, где зверьков завели не ради мяса и шерсти, а исключительно для радости! Для радости всех посетителей. С новым видом агротуризма познакомилась и наш корреспондент Мария Кузнецова.

Знакомьтесь – нутрия Маша. Впрочем, Машками здесь ласково зовут всех питомцев. На нутриевой ферме – это в зоне отдыха под Богородицком – живёт около ста пятидесяти удивительных зверьков. Почему нутрии? Владелец фермы Дмитрий Садов признается – выбор был случайный, но правильный.

Дмитрий Садов предприниматель, владелец «Нутриевой фермы»:

«Да они интересные, забавные, веселые, дружат».

Нутрии добродушны, доверчивы и невозмутимы. Живут семьями. Периодически заводчики меняются зверьками, отправляя самцов на другие фермы. Нутрии здесь практически в заповеднике – места много,  животные всегда в движении, плавают, ныряют, и конечно – едят.

Вообще нутрия в еде неприхотлива, ест любые овощи, фрукты, но здесь их разбаловали. Капусту есть не стала, ждет арбузика.

Нутриевая ферма находится возле карьеров в Иевлево. Водоемы с изумрудной водой образовались на месте бывших шахт. Восемь лет назад житель Богородицка Дмитрий Садов сначала арендовал, привел в порядок, а потом и выкупил эти земли – причем за это право пришлось повоевать. Дмитрий планирует развернуть здесь полноценный агро или экотуризм.

Дмитрий Садов предприниматель, владелец «Нутриевой фермы»:

«Люди едут к людям, не только к нутриям. Здесь людям хорошо, можно найти возможность чуть-чуть побыть в тишине, расслабиться».

Сейчас нутриевая ферма – это зона отдыха, куда можно приехать на день или с ночевкой – если поставить палатку. Покромить нутрий, поплавать самим в соседнем водоеме. В выходные здесь ожидают наплыв, несмотря на то, что добраться в зону отдыха можно только на машине.

Поделиться

Последние публикации

В Туле завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья»

В Международный день музыки в Тульской областной филармонии завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья».

22:01 01.10.2026

Ещё 5 БПЛА сбито над Тульским регионом

Ещё 5 дронов нейтрализовали в небе над Тульской областью 1 октября.

21:41 01.10.2026

В Тульской области 135 человек отметили 100-летний юбилей

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Отделение Социального фонда России по Тульской области предоставляет выплаты 51,9 тысячи жителей региона…

21:11 01.10.2026

АКМ второй матч подряд проиграл в овертайме

Тульский АКМ потерпел поражение в своём 10-м матче чемпионата ВХЛ, уступив в Ижевске «Ижстали» в овертайме со счётом 3:4.

20:20 01.10.2026

В Кимовском районе открылся сельский кабинет финансовой доступности

В Тульской области заработал второй кабинет финансовой доступности.

19:28 01.10.2026

Минтуризма и Роспотребнадзор Тульской области подписали соглашение о защите прав туристов

1 октября в Туле подписали соглашение между министерством туризма Тульской области и региональным управлением Роспотребнадзора.

19:16 01.10.2026