Новости

При раскопках в Тульской гончарной слободе нашли матрицу

Что называли матрицей в XVII-XVIII веке, когда еще не был снят фильм с участием Киану Ривза и не существовало компьютеров? Оказывается это глиняный штамп, который использовали для изготовления, например, изразцов.

Один из таких предметов нашли при раскопках  в Тульской гончарной слободе. Этот экспонат находится на выставке в Научном центр «Археология и реставрация», что в Музейном квартале Тулы. Она посвящена 30-летию тульской археологической экспедиции. И эта матрица является уникальной не только для тульской области, но и России в целом, поскольку большая часть найденных штампов или их фрагментов находится в очень плачевном состоянии. А сама техника уже получила название Московской школой изразцового искусства.

Инна Маркина, художник-реставратор музея-заповедника «Куликово поле»:

«На штампе изображен лик Херувима с крыльями, сверху как бы небольшой такой домик, весьма условный. То есть очень интересный штамп сам по себе, его можно очень долго разглядывать, смотреть, что там в нюансах на нем изображено. Он квадратной формы, сделан из плотной хорошо пропеченной глины. Также у нас представлен пресс, которым, собственно, и отжимали глину, чтобы проступи рельеф. Раскатывали пласт глины, причем на него сначала накладывалась ткань, потому что на многих заготовках прослеживается рельеф от такни, затем матрицу переворачивали рельефом вниз и накладывали форму, затем это все просушивали и обжигали. Затем уже покрывалось все глазурью, и происходил второй обжиг».

Поделиться

Последние публикации

Туляки назвали главные ожидания от первых месяцев работы

По данным исследования hh.ru, 75 процентов жителей Тульской области и ЦФО считают программу адаптации важной частью выхода на новую работу.

20:23 04.07.2026

В Туле устраняют локальные подтопления

Бригады коммунальных работников в Туле проводят расчистку дождеприёмных решёток колодцев ливневой канализации и водоотводных лотков.

19:32 04.07.2026

«Арсенал» в контрольном матче сыграл вничью с ЦСКА

Футболисты тульского «Арсенала» сыграли вничью со столичным ЦСКА в заключительном контрольном матче перед стартом нового сезона – 1:1.

19:11 04.07.2026

В Туле открылась первая в регионе обновлённая в этом году детская площадка

В Туле состоялось торжественное открытие детской площадки в микрорайоне Басово-Прудный. Это первая в этом году в Тульской области обустроенная детская…

18:46 04.07.2026

В тульском парке прошёл «Тульский триатлон»

В Центральном парке им. Белоусова прошли соревнования «Тульский триатлон». На старт вышли около 400 спортсменов из 21 региона России.

18:23 04.07.2026

В Богородицке благоустраивают новый городской пляж

Благоустройство нового городского пляжа в Богородицке осуществляется в рамках федерального проектов «Формирование комфортной городской среды».

15:22 04.07.2026