Иначе как шикарными назвать эти гроздья смородины нельзя. Один куст дает до 4,5 килограммов урожая. Настоящие смородиновые плантации расположились недалеко от Одоева.
Сейчас в хозяйстве – сбор смородины в самом разгаре. Здесь полный цикл производства от выращивания до реализации готовой продукции. Ягоды собирают по заказу и сразу же отправляют покупателям. Долгосрочного хранения нет, но мечты о том, чтобы обеспечивать своей местной смородиной потребителей даже зимой, есть.
“Мне бы помогло, если бы региональный минсельхоз вспомнил о федеральной программе о компенсации 50% затрат при строительстве холодильников. – Говорит руководитель ягодного хозяйства Евгений Митницкий. – Я бы смог ягоду хранить, а красная смородина прекрасно хранится до полугода. Красную смородину, которую мы покупаем в апреле, голландцы собрали в конце июля. Хранят и продают нам по 1500 рублей оптом”.
Крупные, сочные, душистые и сладкие. Из больше чем десятка сортов смородины в хозяйстве путем экспериментов оставили только самые вкусные и урожайные. Цена тульской ягоды – от 200 рублей за килограмм.
“Бывает три вида смородины: черная, золотистая, которую практически никто не выращивает, и цветная – красная. Красная бывает трех видов – красная, розовая и белая”, – рассказывает Евгений Митницкий.
Сейчас в хозяйстве экспериментируют с черной смородиной. Планируют заложить большую плантацию с десертными сортами и уже на ней использовать механизированную уборку.
В парк-отеле «Шахтёр» губернатор Тульской области Дмитрий Миляев пообщался с победителями ХV областного конкурса «Семья года».
Гала-концертом в Туле завершился зональный отборочный этап Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов в номинации «Традиции».
В парк-отеле «Шахтёр» в Алексине состоялось торжественно закрытие XV регионального конкурса всероссийского фестиваля «Семья года».
В Орле состоялось итоговое событие сезона 2025-2026 годов в таком виде единоборств как айкидо – финал Высшей лиги.
Дневная среднесуточная температура в Тульской области с 18 по 22 мая может подняться до 30...32 градусов по Цельсию.
В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» в Тульском музее оружия прошёл второй отборочный турнир фестиваля «Куликовская битва на шахматной доске».