Советник главы МВД Украины Антон Геращенко выразил в своем телеграм-канале сомнения о способности Тульской области оказать помощь в восстановлении Мариуполя.
«Готова ли Россия что-нибудь сделать с бедностью, руинами и бараками в самой Тульской области?», – говорится в посте, к которому прикреплены фотографии, якобы показывающие плачевное состояние центра Тулы.
Оказалось, что из всех приложенных изображений, к современному состоянию города относится лишь два. Две фотографии являются фейком, пять – старыми фото, сделанными в историческом центре до его реконструкции. В этом разобралось издание «Станок».
Фото №1 оказалось стоковой картинкой с вотермаркой саратовского ресурса СарБК. Ранее фото уже использовалось в новости про Северную Осетию.
Фото №2 –актуальная фотография из Тулы. Оно взято с регионального СМИ. Отмечается, что данное полуразрушенное здание находится в частной собственности. Его через суд пытаются привести в порядок.
Фото №3 сделано в Перми в 2008 году.
Фото №4 – действительно частные дома на улице Жуковского в Туле. Сейчас там живут и разводят огороды. Это частная собственность.
Фото 5-9 сделаны в историческом центре Тулы в 2017 года до реставрации. Дома уже давно восстановлены. Вот ссылка на тот самый фоторепортаж издания Myslo.
Журналисты «Станка» отмечаются, что в Туле действительно есть проблемы в застройке, но подобные фейки – перебор. Тем более в исполнении должностного лица такого уровня.

Напомним, 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между губернатором Алексеем Дюминым и главой ДНР Денисом Пушилиным. В рамках соглашения, Тульская область будет восстанавливать Левобережный район Мариуполя. Главные задачи – подготовить к зиме многоквартирные дома и социальные объекты, восстановить повреждённые коммуникации и инфраструктуру. Первая бригада тульских рабочих и колонна спецтехники отправились на место работ 20 июня.