В среду, 4 июня, Советский районный суд Тулы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу второму фигуранту уголовного дела, обвиняемому в совершении четырёх особо тяжких преступлений на территории Суворовского района Тульской области.
По мнению прокуратуры, арест необходим, поскольку обвиняемый является гражданином Таджикистана и может скрыться от органов предварительного расследования и продолжить заниматься преступной деятельностью. У него нет регистрации и постоянного места жительства на территории России.
Кроме того, обвиняемый располагает сведениями о месте проживания потерпевшей, находясь на свободе, будет иметь возможность оказать на нее давление с целью отказа от показаний, либо изменяя их.
Напомним, 4 июня в Чекалине двое мигрантов напали на 52-летнего предпринимателя и его 50-летнюю супругу. Преступники ранее были наняты в качестве подсобных рабочих.
Злоумышленники избили хозяев дома. Мужчина скончался. Женщину под угрозами заставили отдать им 2 млн рулей, связали ее и кинули в бассейн. По некоторым данным, один из обвиняемых также изнасиловал потерпевшую. Злоумышленники также унесли ювелирные украшения и технику. Женщина чудом смогла самостоятельно выбраться из воды.
Видео: СКР по Тульской области
С учетом того, что преступления совершены двумя иностранными гражданами, прокуратура Суворовского района проведет проверку исполнения миграционного законодательства.
«Будет дана оценка законности нахождения и осуществления трудовой деятельности иностранцами на территории Российской Федерации, а также достаточности принимаемых мер контроля миграционными органами. При наличии оснований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования», – сообщили в региональной прокуратуре.
Вести-Тула