Для 9-летней Лизы из Калуги это далеко не первое выступление. Фортепиано – не единственная её стихия. Помимо клавиш она освоила и игру на гобое. Мастерство, как говорится, не проиграешь, но спустя четыре года занятий музыкой с главной проблемой и детей, и взрослых справиться так и не получилось.
«У пианиста всегда бывает волнение, а когда ты вышел на сцену, то уже волнения нет», – рассказывает участница конкурса Елизавета Малявина.
Сложно понять, больше волнуются выступающие или их родители. Тем более что в жюри – представители Московской консерватории, которую окончили многие выпускники тульской музыкальной школы.
«Мы бы хотели всё же оценивать не только их подготовку, подготовленность программы, но вот именно артистизм и артистичность – то, что заложено уже в названии конкурса. А это видно сразу с самых юных лет, с 6,7, 8 лет», – отметил доцент кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Андрей Шибко.
По словам специалиста, ребёнку освоить музыкальный инструмент гораздо проще, чем взрослому. И совмещать детство и высокое искусство – это ещё один талант.
«Он ещё не путешествовал. Из-за этого я его сегодня беру с собой (держит в руках игрушку). – Говорит участница конкурса Белла Гофман. – Я люблю больше играть весёлое, потому что это легче играть. Нежное тоже очень красиво, но это сложнее играть, чтобы какие-то ноты не выделялись как-то неправильно».
На конкурсе собрались пианисты из шести регионов России. Для них это повод не только набраться опыта, но и завести друзей.
По словам заместителя председателя правительства – министра культуры и туризма Тульской области Ольги Гремяковой, «конкурсы дают такое хорошее творческое и профессиональное взаимодействие между школами из тех регионов, откуда дети к нам приезжают. Сегодня важно поддерживать это направление, развивать его, чтобы у нас не испытывали дефицита в кадрах».
Останется фортепиано состоянием души или станет будущей профессией – покажет время, но понятно уже сейчас, что будущее классической музыки в надёжных руках.
Ольга Кальяновская, Кристина Жукова

