В Донском торжественно открыли первый корпус историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики» после капитального ремонта.
Он был проведён в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
Для посетителей открылась обновлённая экспозиция, а также выставка «Живописная мастерская» новомосковского художника Сергея Передиреева. В ходе ремонта в музее полностью обновили фасад и пристроили новое помещение к основному зданию. Внутри провели внутреннюю отделку, заменили полы, двери, окна и все инженерные коммуникации. Особое внимание уделили доступной среде: реконструировали входную группу и установили пандус.
На церемонии открытия присутствовал заместитель губернатора Тульской области Ярослав Раков, который зачитал приветствие от главы региона Дмитрия Миляева:
«Уверен, что обновлённый музей станет местом для воспитания подрастающего поколения. Здесь будут рассказывать об истории родного края и малой родины».
Музей «Бобрики», основанный в 1933 году, является одним из старейших в регионе и хранит более 26 тысяч экспонатов. Он активно участвует в областных программах, таких как «Активное долголетие» и «Музейное лето». С 2018 года комплекс является филиалом Музея Победы и участником проекта «Территория Победы».
По информации пресс-службы министерства массовых коммуникаций Тульской области
Вести - Тула


