22 февраля музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на праздник проводов зимы. 

На Куликовом поле построят парк исторических миниатюр

На территории музея-заповедника «Куликово поле» появится парк исторических миниатюр «Богатырская застава», сообщает РИА Новости.

Уникальность проекта в том, что все объекты — жилые избы, хозяйственные постройки и оборонительные сооружения — будут воссозданы в масштабе 1:2 на основе данных многолетних археологических раскопок древнерусских поселений XII–XIV веков.

Как пояснили сотрудники музея, уменьшенный формат позволит посетителям, особенно детям, легко рассмотреть детали быта, которые невозможно показать в натуральную величину.

«Внутрь небольших помещений легко заглянуть. Кроме того, на небольшом участке можно представить самые разнообразные виды сооружений — от зерновых ям и амбаров до жилых изб», — отметил заместитель директора музея-заповедника по науке Андрей Наумов.

Парк станет частью нового музейного комплекса «Русское поле» и будет рассчитан в первую очередь на семейное посещение. Основой для реконструкций послужили графические работы специалиста по древнерусскому зодчеству Андрея Шишкова, восстановившего облик построек по археологическим находкам.

«Археология дает нам возможность погрузиться в дописьменную историю, — подчеркнула заместитель директора музея по культурно-просветительной деятельности Кристина Столярова.То, что скрыто в культурных слоях земли, воссоздается и открывает свои тайны».

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2025-11-11