Конференция была приурочена к 170-летию со дня кончины святой и 30-летию Свято-Казанского женского монастыря в Колюпаново.
Участники – историки, богословы и представители духовенства – обсудили значение духовного подвига юродства старицы Евфросинии в контексте XVIII–XIX веков.
Открылся форум показом документального фильма «Евфросиния неведомая», представившего жизнь святой и современную жизнь монастыря. На конференции прозвучали доклады о христианском понимании юродства, историческом контексте жизни старицы, ее духовном образе в гимнографии, периоде жизни в Серпухове и народном почитании. Завершилась программа выступлением об истории Свято-Казанского монастыря и планах по созданию паломнического маршрута.
Конференция, по мнению участников, стала важным шагом в сохранении памяти о Евфросинии Колюпановской и ее духовном наследии.
По информации пресс-службы Белевской епархии
Вести-Тула


