Аллея Памяти в усадьбе Федяшево Ясногорского района официально открыта

Аллея Памяти в усадьбе Федяшево Ясногорского района официально открыта

Аллея Памяти в усадьбе Федяшево Ясногорского района официально открыта. На торжественное мероприятие здесь собрались студенты, волонтёры, ветераны, представители тульских поисковых движений, местные жители и потомки тех, чьи имена теперь увековечены на стенде, расположенном на Аллее Памяти. После официальной части состоялась трогательная акция «Красная гвоздика». Участники привязали красной лентой цветы к стволам молодых лип. 33 гвоздики – именно столько имён увековечено на стенде.

Вера Стерлина, генеральный директор НП «Русская усадьба»:

«Этому было посвящено всё лето и осень. Мы расчищали и восстанавливали историческую аллею. Было посажено 55 деревьев. Эта работа была проведена для того, чтобы посвятить Аллею всем жителям деревни Федяшево, которые не вернулись с Великой Отечественной войны. Их 33 человека, просто 33 богатыря по Пушкину».

Затем все участники акции переместились в актовый зал федяшевской школы. Здесь артисты тульского ТЮЗа представили литературно-музыкальную композицию, посвященная Обороне Тулы 1941 года.

Елена Шишова, актриса Тульского театра юного зрителя.

«Во время войны они писали. Это были и рабочие, и военные, и люди, которые работали на оборонительных сооружениях во время обороны Тулы. То есть они таким образом отражали своё видение, свои взгляды на происходящее».

После этого для гостей состоялась, ставшая традиционной, экскурсия по усадьбе. Отметим, все работы по восстановлению Аллеи Памяти проходили при поддержке Фонда Президентских грантов.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2023-12-12