Выстрелом из пушки на Казанской набережной начали празднование Дня города. Музыкальным спектаклем тулякам напомнили об истории Тулы. Красочные костюмы, менуэты и народная музыка будто вернули всех в прошлое. Был здесь и Пётр Великий, благодаря которому и произошло становление оружейной столицы.
Ещё одной особенностью стала сцена, которую установили на воде. Ее украсили фонтаны на реке. В торжественной обстановке были вручены почётные грамоты и благодарности от города выдающимся тулякам.
«Для каждого из нас город – это один большой дом. – Говорит глава администрации Тулы Дмитрий Миляев. – В праздничном настроении кроется секрет нашего единства и ощущение себя одной большой семьей».
Самыми манящими были фермерская ярмарка и гастрофестиваль, где туляки могли попробовать не только местные продукты, но и отведать блюда петровской эпохи. Набережная пестрила разными площадками. Особенно привлекательным был фестиваль косплея. Герои аниме будто сошли с экрана и страниц комиксов.
Барабанные ритмы, громкий смех и яркие костюмы невольно заставляли, кого остановиться, а кого и присоединиться к празднику. Мимы, клоуны, акробаты, жонглеры, музыканты, актёры выступали на протяжении 15 часов на 4 площадках города. Вдоль главного проспекта замерли живые скульптуры, а загадочный великан предлагал предсказать будущее.
В этот день и погода была на стороне туляков, разжигая праздничное настроение и добавляя ярких впечатлений.
София Гафарова

