В рейтинге регионов по динамике потребительского спроса Тульская область заняла 60-ю строчку, по данным агентства РИА Новостей. Так, туляки стали реже посещать магазины на 2,7%. При составлении списка учитывались данные по изменению потребительского спроса в январе – июле 2022 года.

Уходить деньги из бюджета жителей региона стали в большем количестве: в среднем каждый туляк тратит в месяц 25 тысяч рублей. Но потребительский спрос от этого выше не стал. Объясняется это несколькими причинами: изменение ассортимента из-за уменьшения импорта и низкой платежеспособностью населения. Доходы людей были снижены из-за высокой инфляции и увеличением роста цен.

В целом по всей России также наблюдается снижение потребительского спроса. По всей стране он упал на 2,2%. В среднем россиянин тратит 31 тысячу в месяц. Есть регионы, которые покупательскую способность уравновешивают. Так в Новосибирской области стали чаще ходить по магазинам на 7,4 %. Хуже всего дела обстоят в Московской области и Республике Адыгея, где покупательский спрос составил минус 8,6 % и 13,9 % соответственно.
Вести-Тула

